Posted 15 сентября 2017,, 08:33

Published 15 сентября 2017,, 08:33

Modified 16 августа 2022,, 19:44

Updated 16 августа 2022,, 19:44

«Жигули» на «Приморском кольце» составит конкуренцию мэтрам дрифта

15 сентября 2017, 08:33
Российский автомобиль заявлен для участия впервые за историю международной битвы

15 сентября в Приморье состоялось открытие соревнований по дрифту Asia Pacific D1 PrimRing GP. Несомненной изюминкой мероприятия стало появление пилота из Челябинска Дениса Домнина. Покорять вершины в мире автоспорта уральский спортсмен решил на машине отечественного производства ВАЗ-2106. Российский автомобиль заявлен для участия впервые за всю историю международной дрифт-битвы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Усовершенствованная «копейка» мощностью 350 - 400 лошадиных сил потягается с японскими авто. При этом предпочтение машинам производства Страны восходящего солнца отдали как иностранные пилоты, так и большинство российских гонщиков. По словам обладателя необычного дрифт-корча, его главное достоинство - вес в 800 килограммов. Машина резвая и легко разгоняется, ей вполне хватает турбированного ВАЗовского двигателя объемом 1,6 литра. Из доработок в авто – коробка передач от BMW и задний мост от Toyota.

Денис Домнин убеждён, что на российском автомобиле можно показать хороший уровень дрифта.

«Я – патриот, не хочу гонять с японцами на японской машине, живу по принципу - если самим ничего не делать, то у нас ничего и не будет, нужно развивать своё», – поделился пилот. Гонщик уверен, что авто для дрифта должно быть бюджетное и предельно простое в постройке, а силы и время нужно тратить на тренировки. Домнин был один из первых дрифтеров в России, катающимся на «Жигулях». Спортсмен завоевал уважение благодаря победам в различных автосоревнованиях. В Приморье уральский смельчак приехал для того, чтобы проверить свои силы.

Денис поделился с корреспондентом РИА "Восток-Медиа", что подготовка к соревнованиям шла в экстренном режиме. Ещё месяц назад машина стояла голая, с одним каркасом. В Приморье спортсмен мечтал приехать ещё несколько лет назад, но шанс выдался только сейчас. Первую тренировку пилот провёл на Змеинке. А на "Примринге" за два дня успел откатать всего 6-7 кругов, из-за технических сложностей с авто. На квалификации Домнин успел оценить высокий уровень приморских соревнований. Дрифтер впервые будет соревноваться с иностранцами. Денис рассказал "Для меня это, как какая-то олимпиада, круче может быть только съездить в Японию".

Примечательно, что тренировки на «Жигулях» в зимнее время практикуют многие российские спортсмены, особенно в западной части страны. ВАЗ – малобюджетный автомобиль, вполне подходящий для оттачивания техники управляемого заноса. Появление «копейки» в высшей лиге дрифта не оставило равнодушным ни зрителей, ни организаторов. О шансах опытного спортсмена в гонке за лидерство можно будет судить по итогам первого дня соревнований. РИА «Восток-Медиа» следит за развитием событий.

"