Posted 15 октября 2016,, 10:01

Published 15 октября 2016,, 10:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

"СКА-Нефтяник" в упорной борьбе уступил "Вилле" из Лидчепинга

15 октября 2016, 10:01
Вице-чемпионы Швеции вновь обыграли хабаровчан

Во второй игровой день розыгрыша Кубка мира в Сандвикене хоккеисты "СКА-Нефтяника" проиграли вице-чемпиону Швеции — клубу "Вилла" из Лидчепинга. Соперники уже встречались год назад. Тогда, выигрывая со счётом 2:0, "армейцы" не смогли удержать преимущества, уступив в итоге в серии послематчевых пенальти. К сожалению, взять реванш за тот проигрыш хабаровчанам не удалось.

"Армейцам" противостоял очень сильный соперник, совсем недавно выигравший Кубок Швеции, — "Вилла" одолела в финале грозный "Сандвикен" во главе с Йоэлем Отеном. В составе команды из Лидчепинга выступает целый ряд игроков топового уровня. Среди них полузащитники Даниэль Андерссон и Юхан Эсплунд, а также нападающий Давид Карлссон. В последние годы "Вилла" прочно обосновалась в элите шведского хоккея с мячом.

Впрочем, в обидном поражении, осложнившем "СКА-Нефтянику" задачу по выходу в финальную стадию турнира, "армейцы" должны винить, прежде всего, самих себя. Как сообщает пресс-служба "Нефтяника", владея территориальным и игровым преимуществом, хабаровчане ещё в первом тайме не реализовали несколько выгоднейших моментов, что в дальнейшем оказалось роковым обстоятельством. Решающим же стал игровой отрезок с 33-й по 41-ю минуту. После того, как Артём Бондаренко вывел "СКА-Нефтяник" вперёд, армейцы допустили непростительную позиционную ошибку, и она позволила скандинавам быстро восстановить равновесие. Этот гол, как показалось со стороны, выбил хабаровчан из колеи, и за короткий промежуток времени они допустили ещё несколько непростительных ошибок, чем не преминули воспользоваться хоккеисты шведской команды, забившей в ворота Виктора Каменева ещё два мяча.

Последствия для дальневосточников и вовсе могли оказаться необратимыми, забей скандинавы при счёте 4:2 пенальти. К счастью, Каменев в этой ситуации оправдал свою фамилию, не дрогнув перед штатным пенальтистом "Виллы" Мартином Юханссоном. Стойкость голкипера вернула "армейцам" прежний игровой тонус, за счёт чего они вновь вернули игру под свой контроль, поведя массированное наступление на ворота блестяще сыгравшего в этом матче Йона Карлссона. Именно он в большей степени и не позволил хабаровчанам спасти матч, сохранив для "Виллы" победный результат. Итог матча - 5:4 в пользу шведов.

Таким образом, для "СКА-Нефтяника" всё решится в заключительном матче группового этапа против другой шведской команды "Венерсборг". Как писало ранее РИА "Восток-Медиа - Хабаровск", клуб по хоккею с мячом "СКА-Нефтяник" из краевой столицы начал выступление на Кубке мира с уверенной победы. "Армейцы" разгромили чемпиона Норвегии — команду "Стабек" — со счётом 14:0.

"