Updated 15 декабря 2023,, 06:42

"Амур" заработал седьмой проигрыш в матче с "Сибирью"

15 ноября 2016, 13:01
Гости обыграли "тигров" по буллитам

Хабаровский хоккейный клуб «Амур» открыл очередную домашнюю серию игр матчем с «Сибирью» из Новосибирска. В этой встрече «тиграм» не удалось разбавить свою серию поражений — они проиграли гостям по буллитам со счётом 3:4. Финальный гол в ворота соперников забил Сергей Шумаков.

Хабаровчане начали эту домашнюю серию не слишком уверенно. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», за плечами у «тигров» проигрыши владивостокскому «Адмиралу», пекинскому «Куньлунь Ред Стар», также они уступили в серии буллитов финскому «Йокериту» и потерпели поражение от рижского «Динамо». В Минске подопечные Мисхата Фахрутдинова не забросили ни одной шайбы, зато пропустили три.

В первую же минуту матча «Амур» заработал удаление — Виталий Атюшов, который впервые вышел на лёд после сентябрьской травмы, получил 2 минуты штрафа за задержку соперника рукой. Парой минут позже Никита Камалов уехал на скамейку проштрафившихся: арбитры наказали «тигра» за удар клюшкой. К чести хабаровчан, в меньшинстве они играли достойно: Александр Печурский, который сегодня встал в ворота хозяев льда вместо бессменного Юхи Метсолы, начал матч с качественного отражения бросков. Атаки «Амура» в зоне гостей оставались без результата. А на 12-й минуте первого периода защитник «Сибири» Фёдор Беляков распечатал ворота Хабаровска — 0:1. Отразить бросок Печурскому помешали сокомандники. За 30 секунд до гудка в ворота «тигров» влетела ещё одна шайба — на этот раз с подписью нападающего Максима Шалунова. Итог первого периода — 0:2 в пользу гостей.

Второй период подопечные Андрея Скабелки начали с атаки в зоне «Амура». Переход шайбы на территорию гостей и обратно закончился третьим голом «Сибири»: Александр Печурский пропустил шайбу от нападающего Сергея Шумакова. Главный тренер «тигров» Мисхат Фахрутдинов заменил голкипера: на лёд выехал Илья Андрюхов. А у «Сибири» в это время нападающий Зак Бойчак уехал отбывать штраф за неправильную атаку. «Тигры» реализовали большинство, забив свой первый в этом матче гол — шайбу в ворота Новосибирска отправил Алексей Бывальцев, приняв его у Вячеслава Ушенина и Артёма Зуба. Счёт на табло — 1:3. Большую часть второго периода команды провели в средней зоне, с переменным успехом пытаясь выйти в контратаку. Но попытки соперников забить гол в пустые ворота друг другу остались лишь попытками: вратарь гостей Дэнни Тейлор успешно отстоял свою зону в трёх метрах от опасной территории, а Илью Андрюхова подстраховали хабаровские защитники. В конце периода счёт остался без изменений — 1:3, вели новосибирцы.

Финальный период начался с атаки «Сибири», но Илья Андрюхов отбил шайбу рукой. Владислав Ушенин и Данил Романцев атаковали зону Дэнни Тейлора, но безуспешно. В это же время сибирский нападающий Артём Артёмов получил небольшую травму — «тигры» приложили его о бортик. Андрюхов в очередной попытке «Сибири» забить гол спас свои ворота, но защита не обошлась без нарушений. Арбитры «наградили» штрафом защитника «тигров» Владимира Малевича — он в буквальном смысле швырнул одного из новосибирцев на лёд, отстаивая зону «Амура». На скамье его сменил защитник гостей Виталий Меньшиков, и хабаровчане успешно реализовали очередное большинство. Второй гол за хозяев льда в этом матче забил Томаш Зогорна, счёт — 2:3. Игроки «Амура» решили не выпускать шайбу с гостевой территории, и эта тактика принесла свои плоды. Чех передал пас Максиму Кондратьеву, а тот направил снаряд в ворота новосибирцев, минуя голкипера — 3:3. Почти сразу «тигр» Вячеслав Ушенин и «сибиряк» Сергей Шумаков сцепились у бортика и успели подраться, прежде чем арбитры их разняли. Итогом схватки стало удаление обоих хоккеистов на пять минут. Последние мгновения матча, несмотря на ряд острых моментов, не поставили точку в игре. Со счётом на табло 3:3 схватка перешла в овертайм.

В этой пятиминутке обе команды играли пассивно: сказалась усталость от напряжённой борьбы в основное время. Её разбавила очередная куча мала у бортика, после чего Теему Рамстедт и Ян Коларж по очереди атаковали ворота гостей. Но шайба Рамстедта была отбита Тейлором, а Коларж и вовсе сломал клюшку. Контратака Новосибирска закончилась выходом снаряда за пределы границ льда. Овертайм закончился без единого гола, судьи объявили буллиты. В буллитной серии хабаровчанам не удалось забить шайбу ни разу, а вот Сергей Шумаков принёс своей команде два очка. Итог матча — 3:4 в пользу новосибирцев, хабаровская команда вновь проиграла.

Подробный фотообзор смотрите позже на сайте РИА «Восток-Медиа».