Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровский "Амур" по буллитам уступил Новосибирску

15 ноября 2016, 14:28
"Тигры" проиграли в седьмой раз подряд

Хабаровский хоккейный клуб «Амур» открыл новую домашнюю серию игр провалом. В матче с «Сибирью» из Новосибирска «тигры» проиграли по буллитам со счётом 3:4. Финальные очки гостям принёс Сергей Шумаков.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», «Амур» перед началом очередной серии домашних матчей проиграл шесть раз подряд: владивостокскому «Адмиралу», пекинскому «Куньлунь Ред Стар», финскому «Йокериту» и рижскому «Динамо». В Минске подопечные Мисхата Фахрутдинова не забросили ни одной шайбы, зато пропустили три.

В первую же минуту матча с «Сибирью» «Амур» заработал удаление — Виталий Атюшов, который впервые вышел на лёд после сентябрьской травмы, получил 2 минуты штрафа за задержку соперника рукой. В численном преимуществе игроки «Сибири» весьма агрессивно попытались отобрать шайбу у «тигров», но не закончили атаку. Ответный приём звена Куусела — Рамстедт — Зогорна также не увенчался успехом: шайба улетела в борт справа от вратаря гостей. Не вышло распечатать ворота «Сибири» и у братьев Ушениных: Дэнни Тейлор поймал снаряд в ловушку.

Парой минут позже Никита Камалов уехал на скамейку проштрафившихся: арбитры наказали «тигра» за удар клюшкой. Реализуя очередное большинство, новосибирцы вышли в зону хозяев льда и попытались провести атаку. Степан Савенков едва не открыл счёт. Ворота «Амура» спас Александр Печурский, который в этом матче заступил на вахту вместо Юхи Метсолы. Шайба угодила «тигру» в шлем и срикошетила за пределы опасной зоны. Контратака гостей также не привела к голу.

За это время хабаровчане вновь вступили в игру полным составом, а арбитры наказали «сибиряка» Илью Николенко. Закрепившись в зоне противника, «Амур» организовал неплохую атаку, но бросок Кристиана Кууселы прошёл чуть выше ворот. Чуть позже Ян Коларж и Томаш Зогорна вновь попытались забросить шайбу в ворота «Сибири», но их попытку, как и аналогичный ход Владислава Ушенина в паре с Атюшовым, голкипер гостей успешно блокировал. Последнюю атаку в большинстве провёл Артём Зуб, но и ему не повезло: шайба срикошетила от штанги, а контратака не удалась.

На 11-й минуте первого периода игра перешла в зону «Амура», и здесь «сибиряки» предприняли две отличные попытки открыть счёт. Владимир Бутузов и Артём Артёмов чётко сыграли в перепасовке, но на защиту ворот и Печурского ринулась вся команда «тигров». Третью атаку спасла хабаровская штанга, а вот четвёртый вброс увенчался успехом. Ворота «Амура» распечатал защитник «Сибири» Фёдор Беляков — эта шайба стала первой для него с начала сезона. После 12-ти минут игры — счёт 0:1 в пользу гостей льда. Отбить шайбу Печурскому помешали однокомандники, сгрудившись в линию защиты: голкипер «Амура» просто не успел сделать рывок.

Последние минуты периода отметились грубой игрой: хоккеисты «Сибири» сначала жёстко блокировали у борта Яна Коларжа и Никиту Камалова, а затем «зажали» в стычке Алексея Бывальцева и Вячеслава Ушенина. Завладев шайбой, гости предприняли агрессивную атаку на ворота «тигров», но Александр Печурский спас свою территорию от очередного гола, пока опоздавшая защита «Амура» спешила на помощь. И этот промах «сибиряки» не оставили без внимания: контрудар Максима Шалунова за 30 секунд до конца периода изменил картину на табло. После гудка табло показывало счёт 0:2, «Амур» проигрывал.

Второй период подопечные Андрея Скабелки начали с атаки в зоне «Амура», но хабаровчане перевели игру в сторону гостей льда. «Тигры» попытались выстроить красивую комбинацию с перепасовкой у ворот «Сибири», и она почти удалась — за исключением броска. Максим Кондратьев провёл отличный удар, но голкипер Дэнни Тейлор без видимых усилий накрыл шайбу. Следующие несколько минут снаряд оставался в зоне «сибиряков», но ни Вячеслав Ушенин, ни Кристиан Куусела, ни Теему Рамстедт не смогли пробить защиту новосибирцев. А вот последние, усыпив внимание защитников «Амура», забили хабаровчанам третий гол: нападающий Сергей Шумаков легко обыграл нашего голкипера.

После этого главный тренер «тигров» Мисхат Фахрутдинов принял решение заменить вратаря: вместо Александра Печурского на лёд вышел Илья Андрюхов. А у «Сибири» нападающий Зак Бойчак уехал отбывать штраф за неправильную атаку и «тигры» наконец реализовали большинство, забив свой первый в этом матче гол. Снаряд в ворота Новосибирска отправил Алексей Бывальцев, приняв его у Вячеслава Ушенина и Артёма Зуба. Счёт на табло — 1:3.

Спустя пару минут арбитры выдали игрокам обеих команд штрафы. У «Амура» на скамейку «плохишей» за грубость поехал Томаш Зогорна, у «Сибири» — Илья Неколенко за задержку соперника руками и Степан Санников — за задержку соперника клюшкой. «Тигры», вновь оставшись в большинстве, попытались реализовать очередное большинство и едва не снесли ворота гостей. К сожалению, борьба за шайбу в потасовке на территории «Сибири» успехом не увенчалась.

Большую часть второго периода команды провели в средней зоне, с переменным успехом пытаясь выйти в контратаку. Ещё один «тигр» Игорь Руденков заработал двухминутный штраф, а Алексей Бывальцев попытался забить гол в пустые ворота «Сибири». Но Дэнни Тейлор даже не в своей зоне ответственности смог блокировать его атаку. Броски Кууселы и Рамстедта остались безрезультатными: «тигры» направляли шайбу по центру ворот, где голкипер «сибиряков» без труда её ловил. Не увенчалась успехом и очередная попытка новосибирцев забить гол хабаровским хоккеистам. Хоть гости и целили в пустые ворота, пока вратарь «Амура» Артюхов разъезжал за ними, в этот раз защита хабаровчан сработала на ура: шайба не прошла. По гудку счёт на табло остался без изменений — 1:3 в пользу «Сибири».

Финальный период начался с атаки «Сибири» на ворота «Амура», но этот ход гости провели не очень уверенно. Илья Андрюхов с лёгкостью отбил шайбу рукой. Владислав Ушенин и Данил Романцев атаковали зону Дэнни Тейлора, но также безуспешно. А вот сибирский нападающий Артём Артёмов получил небольшую травму — «тигры» приложили его о бортик. «Перемудрили» с пасовкой Рамстедт и Куусела, по очереди смазав подачи.

Илья Андрюхов в очередной попытке «Сибири» забить гол спас свои ворота, но защита не обошлась без нарушений. Арбитры, посмотрев повтор момента, «наградили» штрафными минутами защитника «тигров» Владимира Малевича — он в буквальном смысле швырнул одного из новосибирцев на лёд, отстаивая зону «Амура». Вердикт — 2 минуты на скамье за задержку соперника руками. На смену ему уехал «сибиряк» Виталий Меньшиков, который вдруг решил атаковать «тигра», не владеющего шайбой. А тем временем ударное звено «Амура», успешно реализовав большинство, забило второй гол. Шайбу в ворота «Сибири» отправил Томаш Зогорна, отменно сыграв вместе с Кристианом Кууселой, Яном Коларжем и Теему Рамстедтом. Счёт на табло — 2:3, а до конца игры осталось чуть больше 12 минут. Вячеслав Литовченко вслед за сокомандником попытался забить ещё один снаряд, но Дэнни Тейлор отбил его щитком.

Следующие минуты игры прошли в основном в зоне «Сибири»: чешский легионер Зогорна настроился не отдавать шайбу гостям. Новосибирцы вновь перешли в грубую игру: Зак Бойчак жёстко толкнул Теему Рамстедта, а затем гости «прессанули» Виталия Атюшова. Однако игроки «Амура» по-прежнему уверенно шли в атаку, не выпуская шайбу с гостевой территории, и эта тактика принесла свои плоды. Томаш Зогорна подал отличный пас максиму Кондратьеву, а тот отправил снаряд в ворота новосибирцев, минуя голкипера — 3:3.

После того как цифры на табло стали идентичными, хабаровчане решили провести контратаку. Но закончилась она весьма неожиданно: «тигр» Вячеслав Ушенин и «сибиряк» Сергей Шумаков устроили совсем не игровую потасовку у бортика и успели выдать друг другу по порции тумаков, прежде чем арбитры их разняли. Итогом схватки стало удаление обоих хоккеистов на пять минут.

Последние минуты матча превратились в ожесточённую борьбу. «Тигры» старались выжать максимум из своих атак, хоккеисты из Новосибирска навязывали грубую игру и старались перевести схватку в зону «Амура». Броски хабаровчан по воротам гостей несколько раз заканчивались непринуждёнными блоками Дэнни Тейлора, на защиту же ворот «тигров» для подстраховки Ильи Артюхова приходилось мчаться всей команде. Но счёт по итогам третьего периода остался прежним — матч перешёл в овертайм.

Вбрасывание пятиминутки выиграли новосибирцы, но игра сразу же переехала в их зону. Обе команды играли пассивно: сказалась усталость от напряжённой борьбы в основное время. Теему Рамстедт и Ян Коларж по очереди атаковали ворота гостей, но шайба Рамстедта была отбита Тейлором без усилий, а Коларж и вовсе сломал клюшку. Контратака Новосибирска закончилась выходом снаряда за пределы границ льда. Овертайм прошёл без единого гола и судьи объявили серию буллитов. В этом отрезке игры «Амур» ни разу не забил новосибирцам, а вот Сергей Шумаков принёс своей команде два очка, дважды поразив ворота «тигров».

Итогом встречи стало седьмое поражение хабаровчан. Со счётом 3:4 «Амур» сохранил своё 31 очко, «Сибирь» же пополнила копилку ещё двумя баллами – теперь в активе этой команды 39 очков.

Больше фотографий смотрите в группе РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».