Posted 15 декабря 2010,, 00:37

Published 15 декабря 2010,, 00:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Завершающий этап конкурса "Папа, мама, я – спортивная семья" состоялся в Благовещенске

15 декабря 2010, 00:37
В областной центр съехались семьи из 22-х городов и районов Приамурья

БЛАГОВЕЩЕНСК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Приамурье впервые за многие годы прошли региональные семейные соревнования. Решающий этап конкурса «Папа, мама, я – спортивная семья» состоялся в Благовещенске.
Желающих участвовать в новых, но фактически хорошо забытых старых играх набралось достаточно, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа». На заключительный этап в областной центр съехались семьи из 22-х городов и районов Приамурья. Все они уже победители – игр муниципальных. Теперь предстояло побороться за звание самых спортивных в области.
Игры проходят в форме эстафеты, всего 7 заданий. На скорость, ловкость, точность. Капитаны команд – самые маленькие представители семей. Михайловский район на конкурс делегировал семью Нечволод. Там они уже 2 года подряд лучшие. Секрет спортивных побед, говорят, в образе жизни.
«В деревне свежий воздух, все свое, работаем, не застаиваемся», – рассказывают спортсмены.
Большей частью среди участников соревнований любители, но есть и профессиональные спортсмены. Например, семья Сикорских. Папа с мамой каратисты, сын гимнаст. Но здесь, говорят, главное не это.
«Объединяют старты семьи, мы общаемся друг с другом, – считает глава семейства Владислав. – Я имею в виду не только внутри семьи, но и вообще семьи Амурской области».
Кстати, возрождение семейных стартов – не единственное спортивное достижение этого года для Приамурья. В конце декабря в районах начнутся Президентские игры среди школьников. Региональный этап в мае.
«Команда-победительница в сентябре 2011-го поедет во Всероссийский детский центр «Орленок»», – назвал главный стимул директор областной детско-юношеской спортивной школы Сергей Кочегаров.
А лучшей спортивной семьей в Приамурье стали Хахаловы из Свободного. Зейская семья Аремновых в конкурсе «Папа, мама, я…» - вторые. Третье место у Байденковых из Благовещенского района.

"