Posted 14 декабря 2011,, 22:24

Published 14 декабря 2011,, 22:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

"Локомотив" крупно проиграл бельгийцам

14 декабря 2011, 22:24
И вышел в следующий раунд Лиги Европы

ВЛАДИВОСТОК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Локомотив» потерпел поражение в Брюсселе от «Андерлехта» и занял второе место в группе L Лиги Европы. «Андерлехт», отгрузивший в ворота Антона Амельченко пять голов, стал единственным в турнире клубом, выигравшим все шесть матчей на групповой стадии.

Московский «Локомотив» прибыл в Брюссель в чемоданном настроении. Во всяком случае, так можно было предположить, зная, что прямо из бельгийской столицы железнодорожники разлетятся по Канарам, Мальдивам, Бразилиям и Испаниям, чтобы немного отдохнуть от затянувшегося сезона. На кону, впрочем, стояло многое – уже вышедшие в плей-офф «Андерлехт» и «Локо» разыгрывали первое место, которое позволит не встречаться уже в 1/16 финала с МЮ или «Валенсией», например.

Бельгийцы набрали ход в национальном чемпионате, ну а пять из пяти в Лиге Европы говорят сами за себя. И пусть «Штурм» и АЕК явно не соответствуют международному уровню, гостевая победа над «Локо» дорогого стоит. Москвичи же, неудачно проведя последний отрезок в чемпионате, чуть поправили свое эмоциональное состояние, обыграв «Штурм». Однако проблемы команды Жозе Коусейру, сначала не проигрывавшей совсем, а потом вдруг «посыпавшейся», налицо. Возможно, поэтому полетела в Брюссель заранее президент клуба Ольга Смородская, пропустившая торжественный вечер РФПЛ, приуроченный к 10-летию лиги и концу календарного года.

Зато не полетели Брюссель дисквалифицированные Роман Шишкин и Сенияд Ибричич. Эти ребята, получив карточки в матче с «Штурмом», отправились в отпуск пораньше.

Ариэль Якобс, только недавно имевший множество проблем с составом, вдруг смог распоряжаться едва ли не всеми своими лучшими игроками. А вот Коусейру помимо дисквалифицированных игроков не мог полностью рассчитывать еще на нескольких футболистов, находившихся в не самом лучшем функциональном состоянии. Вновь на лавке оказался Гильерме, а место в воротах занял Антон Амельченко.

Встреча началась резво. Обе команды демонстрировали высокие скорости. «Андерлехт» на правах хозяев шел вперед активнее, однако гости отвечали не менее остро. В итоге первым успеха добился «Локомотив»: к голу привел угловой, после подачи которого игроки бельгийского клуба поспешили выйти из своей штрафной, а Андрей Иванов сделал классную вертикальную передачу на Владислава Игнатьева, и полузащитник гостей, обыграв соперника, пробил мимо Силвио Прото.

Однако «Констан Ванден Сток» не для того заполнялся, чтобы увидеть первое в Лиге Европы поражение своей команды. Активно гнавшие вперед футболистов болельщики были вознаграждены. Сначала Саша Клестан, а потом Фернандо двумя точными ударами перевернули все с ног на голову, выведя «Андерлехт» вперед в счете.

На второй тайм Коусейру выпустил Дмитрия Сычева и Магомеда Оздоева – нужно было спасать положение.

Через 15 минут после возобновления встречи спасать было уже нечего. Марцин Василевский после передачи Матиаса Суареса (мяч, правда, угодил нападающему в руку, а потому гол следовало бы отменить) забил в пустые ворота, воспользовавшись ошибкой Амельченко на выходе. А потом Суарес ударом головой после подачи с фланга послал мяч в «девятку». 4:1, и шансов на победу (а уж тем более с разницей в да мяча) не осталось уже никаких.

Самый активный футболист в составе гостей – Владислав Игнатьев – заработал пенальти, позволив Сычеву сократить преимущество брюссельцев и сделать счет не столь крупным. На это хозяева ответили выстрелом Лукаша Маречека в штангу. А потом очередной ляп Амельченко привел к голу Гийома Жилле вновь в пустые ворота. Иванов схлопотал вторую желтую карточку и отправился в отпуск досрочно. Ну а итог матчу подвел Сычев, оформивший дубль в одной из немногочисленных контратак.

«Локомотив» без вариантов проиграл «Андерлехту», занял второе место в группе и ждет в Черкизово кого-то из победителей групп Лиги Европы (кроме «Андерлехта»), МЮ, МС, «Валенсию» или «Олимпиакос.
Газета.ру

"