Posted 16 февраля 2011,, 08:56

Published 16 февраля 2011,, 08:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Звёздный десант высадится на Камчатке в апреле (фоторепортаж)

16 февраля 2011, 08:56
Создан оргкомитет по проведению Международных соревнований по биатлону памяти Заслуженного тренера России Виталия Фатьянова

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня, 16 февраля, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий провёл первое заседание оргкомитета по проведению в апреле 2011 года Международных соревнований по биатлону памяти Заслуженного тренера России Виталия Фатьянова.
Алексей Кузьмицкий сообщил, что подписал распоряжение о создании оргкомитета соревнований, которые проводит Фонд памяти Виталия Фатьянова и правительство Камчатского края. Генеральный спонсор – ОАО «Газпром» в лице компании «Газпром инвест Восток».
Как отметил Алексей Кузьмицкий, в этом году для участия в соревнованиях на Камчатку приедут звёзды российского и мирового биатлона. Он поставил также задачу оргкомитету направить приглашения в биатлонные федерации стран Азиатско-Тихоокеанского региона для максимального привлечения к участию в соревнованиях биатлонистов.
По словам главы региона, главной задачей оргкомитета в этом году будет не только подготовка и проведение на достойном уровне международных соревнований, но и проведение мероприятий по сертификации биатлонного комплекса имени Виталия Фатьянова на получение категории «Б». Это необходимо для получения права на проведение здесь в будущем чемпионата мира по биатлону в 2016 году и юниорского чемпионата в 2015 году.
Кроме того Алексей Кузьмицкий сообщил, что в краевом бюджете на текущий год заложено порядка 350 миллионов рублей на развитие биатлонного комплекса, который на сегодня и без того является единственным современным биатлонным комплексом такого высокого уровня на востоке России. Сейчас, по словам губернатора, ведется работа над проектированием, а летом начнутся масштабные работы по расширению, асфальтированию и освещению трасс, наращиванию трибун и другие работы.
Как отметил заместитель председателя оргкомитета соревнований Алексей Войтов, в этом году у оргкомитета есть два существенных преимущества: во-первых, хороший опыт проведения таких крупных мероприятий, а во-вторых, то, что в нынешнем году, в отличие от 2009-го и 2010-го, не нужно ничего строить. И поэтому будет больше времени на работу по обеспечению безопасных и комфортных условий для участников соревнований и для болельщиков.
С лета 2010 года на биатлонном комплексе проводятся занятия и соревнования для детей из «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта». После соревнований глава региона поставил задачу окончательно решить вопрос по переезду школы в новый комплекс.
Губернатор Алексей Кузьмицкий также отметил, что оргкомитету необходимо синхронизировать все мероприятия Фестиваля зимних видов спорта, который пройдёт в апреле этого года на Камчатке. Международные соревнования по биатлону – это одно из крупных мероприятий Фестиваля, который будет проводиться уже второй год подряд.
Напомним, что в 2009 году в Камчатском крае получил постоянную прописку Международный турнир по биатлону памяти Заслуженного тренера России Виталия Фатьянова. В нескольких километрах от Петропавловска-Камчатского был построен современный биатлонный комплекс, отвечающий всем международным стандартам. Лыже-биатлонные трассы, протяженностью от полутора до 3,5 км соответствуют международным правилам IBU. Ширина рабочего полотна трассы от 10 до 12 метров. Перепады высот соответствуют стандартам для проведения зимнего, кроссового и лыжероллерного биатлона. Общая площадь стадиона 37,5 тысяч квадратных метров. Разминочный круг от 600 до 1000 метров.
Спортивный стадион включает в себя стрельбище с 30 электромеханическими установками фирмы «Курвинен», огневой рубеж, зону старта, финиша, прессы, трибуны на 3 тысячи мест, спортивные павильоны и специальные сооружения.
В апреле 2009 года в первых международных соревнованиях на Камчатке приняли участие 50 биатлонистов из 10 стран мира. В минувшем году на мемориал Фатьянова приехали уже 80 сильнейших биатлонистов из 18 стран. Победителями турнира в прошлом году стали трёхкратная олимпийская чемпионка немка Кати Вильхельм, которая этим стартом завершила свою спортивную карьеру, и неоднократный чемпион мира, призёр Олимпийских игр, лидер сборной России Иван Черезов.

На фото Виктора Гуменюка: 1. Двукратный олимпийский чемпион Эмиль Хегле Свендсен на Камчатке в призёры не попал; 2. Светлана Слепцова как всегда была «sexi» (в костюме с такой надписью она выступала); 3. Олимпийские чемпионы немка Вильхельм и норвежец Ханевольд на Камчатке завершили свою спортивную карьеру

"