Posted 16 февраля 2013,, 03:34

Published 16 февраля 2013,, 03:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Во Владивостоке юные спортсмены полезли на стены

16 февраля 2013, 03:34
Стартовало первенство края по скалолазанию среди школьников

ВЛАДИВОСТОК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА. Коржова Виктория - На скалодроме Владивостокского морского техникума прошло первенство края по скалолазанию. Возраст соревнующихся – от 10 до 17 лет.

Организаторами турнира выступили Центр детского творчества Владивостока и Приморская федерация альпинизма и скалолазания. Участники представляли три возрастные категории: младшая, подростки, старшая. И выступать юным спортсменам пришлось в трех дисциплинах: трудность, скорость и боулдеринг (боулдеринг – это вид скалолазания, состоящий из серии коротких перехватов).

«На территории города Владивостока такие соревнования проводятся два раза в год, в его начале и в конце. В остальное время они проводятся на выездах. Хабаровск, Красноярск, Калининград, Пермь – это только краткий список тех городов, где проводятся соревнования. Победители краевых едут на всероссийские в Красноярск», – рассказывает организатор проведения первенства края и главный судья Татьяна Щеглеватых.

Cоревноваться юным спортсмены пришлось на разных трассах: коротких, 5-метровых, и длинных, где преодолевали препятствие на «скорость».

Молодая спортсменка Кира(14 лет) рассказала корреспонденту ВОСТОК-МЕДИА о своих успехах:

«Я три года занимаюсь скалолазанием, мне очень нравится. Раньше я всегда занимала только призовые места, но после травмы пока только второе. Но я не расстраиваюсь, я уже вернулась в форму, и буду стараться побеждать».

Юные спортсмены говорят, что победа в данном виде спорта не главное. Важнее всего общение с теми людьми, которых они встречают на соревнованиях и тренировках.

"