Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Наставник "Амура": овации наших болельщиков дорогого стоят

16 февраля 2016, 16:38
Андрей Николишин поблагодарил игроков команды за домашнюю победу над "Адмиралом"

Главный тренер хабаровского «Амура» выразил благодарность игрокам за результат, продемонстрированный ими на льду «Платинум Арены». Хоккеисты, как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», обыграли принципиального соперника из Владивостока со счётом 3:1.

Первое на этой неделе дальневосточное хоккейное дерби начиналось с превосходства «Адмирала»: команда, в отличие от «тигров», уверенно добилась места в середине зоны плей-офф, и прогнозы делались по большей части в её пользу. Первый период показал, что они небезосновательны: гости владели безусловным преимуществом, нанесли 20 бросков в створ (при четырёх бросках «Амура»), а пропущенная ими на 10-й минуте встречи шайба выглядела, как результат досадной оплошности. Гол в составе хабаровчан забил Николай Складниченко, когда они играли в большинстве.

«Считаю, что у нас было очень неплохое движение, особенно в первом периоде, когда мы владели инициативой. Были моменты, нужно было забивать, и игра сложилась бы совсем по-другому. Пенять нам не на кого, время до плей-офф ещё есть, нужно улучшать игру в большинстве — сегодня мы в этом ничего не добились», — сказал после матча наставник «Адмирала» Александр Андриевский.

Главный тренер «Амура» с ним согласился, признав, что в первом отрезке встречи гости «переиграли хабаровчан во всех отношениях». Видимо, в перерыве он сумел найти нужные слова, чтобы в игру наконец включились и другие игроки помимо голкипера Александра Печурского, который в первом периоде творил чудеса, а во втором продолжил это занятие. Во многом благодаря этому хозяева вновь выстояли, пока играли в меньшинстве, а перебравшись за экватор встречи, вновь «огорчили» вратаря приморчан Игоря Бобкова. Гол на свой счёт записал бывший игрок «Адмирала» Никлас Бергфорс, и у «тигров» в этот момент было сразу на два игрока больше.

Ситуация позволяла, и «Амур» начал забирать инициативу в свои руки, тем более, что третий период для гостей начался с ещё одного двойного удаления. Отразив натиск хабаровчан, «Адмирал» пропустил, когда недостающие игроки уже вышли на лёд: отличился Ринат Ибрагимов. Прошло менее минуты, и хоккеисты из Владивостока всё-таки поймали «тигров» на контратаке — Кирилл Воронин избавил свой клуб от «сухого» поражения, но времени на то, чтобы сравнять счёт, оставалось слишком мало.

«Спасибо ребятам за самоотдачу, за игру, которую они сегодня подарили зрителям. В раздевалке я сказал им о том, что эти овации в конце, когда зрители не уходят, а стоя аплодируют команде, дорогого стоят. За это нужно не просто играть, а ложиться костьми», — отметил на итоговой пресс-конференции Андрей Николишин.

За пять минут до финальной сирены руководство «Адмирала» попыталось внести коррективы в игру с помощью замены вратаря на шестого полевого игрока. Благодаря этому завершающая часть встречи почти целиком прошла у ворот «Амура», но Печурский более одной шайбы пропускать был явно не намерен. Хозяевам даже выпала возможность забить в пустую рамку, но помешала усталость. Впрочем, болельщикам, соскучившимся по победам «тигров» на своём льду, достаточно было и итогового результата 3:1.

Дальневосточные команды КХЛ в рамках завершающегося сезона встретятся ещё раз: игра пройдёт во владивостокской «Фетисов-Арене» 18 февраля, и она станет последней для «Амура». Его принципиальному сопернику предстоят ещё игры на вылет в борьбе за кубок Гагарина.

Все фотографии с матча вы можете увидеть в официальной группе хабаровской редакции РИА "Восток-Медиа" в социальной сети «ВКонтакте».