Posted 16 марта 2021,, 10:28

Published 16 марта 2021,, 10:28

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Финиш лыжного сезона, старт баскетбольного - обзор спортивных событий минувшей недели

16 марта 2021, 10:28
В этом году ранняя весна заметно сократила сезон зимних видов спорта, но спортивная жизнь Приморья остается насыщенной событиями. В минувшие выходные стартовала баскетбольная Динамо-лига, приморские кудоисты отличились на чемпионате России, а сборная по спортивной аэробике стала лучшей на Дальнем Востоке.

До свиданья, лыжня, до свиданья

Плюсовые температуры, установившиеся в крае практически с начала марта, заставили любителей зимних видов спорта досрочно упаковать инвентарь на лето. По всему Приморью завершают работу лыжные трассы и горнолыжные базы. Однако несмотря на то, что нынешний сезон выдался более коротким, чем обычно, его можно назвать важной вехой в развитии лыжного спорта в регионе. В первую очередь это касается беговых лыж. Минувшей зимой в Приморье по поручению губернатора Олега Кожемяко были созданы и оснащены спортивным инвентарем и оборудованием лыжные базы и трассы в 21 муниципальном образовании, многие из них открылись впервые. Как сообщили в региональном министерстве физкультуры и спорта, на развитие массового лыжного спорта в 2020 году из краевого бюджета было направлено более 50 миллионов рублей. На них были закуплены более 1200 комплектов лыж, 19 модулей для хранения инвентаря и организации бесплатного проката. Это позволило привлечь на лыжню более 65 тысяч жителей края. Самой посещаемой стала трасса «Русская лыжня» на Русском острове, которая за сезон 2020-2021 гг. приняла порядка 30 тысяч человек. «Русская лыжня» завершила свою работу 8 марта, однако в следующем сезоне она возобновит ее в прежнем режиме – на бесплатной основе.

Баскетбол на новой арене

В минувшие выходные после почти годичного перерыва, вызванного «антиковидными» ограничениями, стартовал краевой турнир Межрегиональной любительской баскетбольной лиги (МЛБЛ). В нынешнем году он проходит на обновленном паркете спорткомплекса «Динамо» и носит название Динамо-лиги. В борьбу за путевки на дальневосточный финал вступили 11 команд – семь мужских и четыре женских.

У девушек бронзовые призеры российского финала 2020 года в Севастополе команда ДВГТРУ (прежнее название «Созвездие» - прим. ред.) одержали две победы: над баскетболистками Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа, а также над прошлогодними победителями краевого этапа – командой ДВФУ. В мужской части турнира команда БК «Динамо» в упорной борьбе одолела ВГУЭС, а баскетболисты ДВГТРУ уверенно выиграли БК «Цунами».

Приморские кудоисты стали лучшими на чемпионате России

Три золотые и три бронзовые награды завоевали представители сборной ДФО по кудо на чемпионате России, который прошел в Москве. В конкуренции с сильнейшими спортсменами страны дальневосточные кудоисты стали лучшими в общекомандном зачёте.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморья, титулы чемпионов получили воспитанники заслуженного тренера России Юрия Бородия из Владивостока. Золотые медали выиграли: среди мужчин - Дмитрий Новиков (коэффициент 230 единиц) и Игорь Пермин (260 единиц), среди женщин - Александра Савичева (свыше 220 единиц). «Бронзу» в этом же коэффициенте завоевала владивостокская спортсменка Олеся Булдакова. Еще одно «золото» сборной Дальнего Востока принес Никита Янчук из Хабаровска (тренер Сергей Тихонов) в коэффициенте 250 единиц. Бронзовыми призерами стали приморцы: среди мужчин - Владимир Бахтин из Артема в коэффициенте свыше 270 единиц (тренер Владлен Маслов), среди женщин – спортсменка из Уссурийска Ольга Шевченко в коэффициенте свыше 220 единиц (тренер Сергей Коваленко).

Также Игорь Пермин был удостоен награды за лучшую технику и признан лучшим бойцом чемпионата.

Чемпионат ДФО по спортивной аэробике: золото у Приморья

Сборная Приморского края по спортивной аэробике доказала свое превосходство над соперниками, став лучшей по итогам общекомандного зачета чемпионата и первенства Дальнего Востока, который состоялся 12-13 марта в поселке Новый Приморского края. Второе место у сборной Забайкальского края, третье – у представителей Республики Бурятия. Приморье на этом турнире представляли пять команд – из Артема, Большого Камня, Владивостока, поселка Новый и села Вольно-Надеждинское, которые заняли лидирующие позиции в различных возрастных категориях и дисциплинах. По результатам чемпионата и первенства ДФО приморская команда завоевала путевки на всероссийские соревнования. Спортсмены уже отправились в Омск, где с 16 по 20 марта пройдет чемпионат и первенство России.

"