Posted 15 апреля 2009,, 20:11

Published 15 апреля 2009,, 20:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

На Камчатку прибыли участники международных соревнований по биатлону

15 апреля 2009, 20:11
Томаш Сикора: - «Все говорят, что Камчатка - идеальное место для биатлона. И я хотел это увидеть своими глазами»

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатку прибыли участники и гости международных соревнований по биатлону на Приз Виталия Фатьянова. В аэропорту их встречали артисты Государственного Академического корякского национального ансамбля танца «Мэнго».

Спортсмены, тренеры и гости сходили с трапа самолета на фоне вулканов под звуки корякских бубнов, их угощали красной лососевой икрой, а артисты устроили зажигательные танцы.

Как сказала журналистам в аэропорту Олимпийская чемпионка Турина в эстафете, трёхкратная чемпионка мира, Заслуженный мастер спорта России Ольга Зайцева, она рада снова приехать на Камчатку: «Я охотно согласилась принять участие в этих соревнованиях. Мы приехали сюда помочь в хорошем деле - развитии биатлона на самом востоке России. А также порадовать местных любителей спорта, которые смогут вживую увидеть настоящий биатлон».

Трёхкратный чемпион мира по биатлону, двукратный чемпион мира по летнему биатлону Максим Чудов сообщил журналистам, что, несмотря на сложный сезон, сил на камчатские соревнования хватит. «Настрой у нас боевой и думаю, что все получится», - сказал Чудов.

Польский биатлонист призёр зимних Олимпийских игр в Турине, чемпион мира Томаш Сикора сообщил, что очень давно хотел попасть на Камчатку. «Все говорят, что Камчатка - идеальное место для биатлона. И я хотел это увидеть своими глазами, - отметил Сикора. - Когда подлетали, из самолета увидел местные красоты. И думаю, что соревнования здесь пройдут хорошо».

Немец Михаэль Грайс, трёхкратный олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира, многократный призёр чемпионатов мира, обладатель Кубка мира, также впервые приехал на Камчатку. «После соревнований я намерен здесь немного отдохнуть, восстановиться после сезона», - сказал биатлонист. Андреас Бирнбахер немецкий биатлонист, чемпион мира в смешанной эстафете сообщил, что хочет после соревнований порыбачить на Камчатке. «Мы счастливы, что прибыли к вам», - сказали немецкие спортсмены.

Симон Фуркад, участник Олимпийских игр 2006 года, чемпион мира 2009 года в смешанной эстафете, трёхкратный чемпион мира по летнему биатлону: «Это замечательно, что мы приехали сюда. Это очень красивое место. Из самолета мы успели немного увидеть эти впечатляющие виды».

«Мои друзья рассказывали, что здесь классно. В Интернете я смотрел фотографии про Камчатку – впечатляюще, - сказал австрийский биатлонист Кристоф Зуманн.- У меня был очень хороший сезон и сюда я приехал с желанием победить. Мы здесь не для каникул. Мы планируем взять все призы - с 1-го по 4-ое место».

Австриец Доминик Ландертингер – чемпион мира в масс-старте, серебряный призёр мирового первенства в эстафете, сообщил журналистам, что он немного приболел: «Несмотря на легкую простуду, я в хорошей форме и думаю, что всё у нас получится». «После соревнований я бы хотел здесь немного отдохнуть, говорят на Камчатке для этого замечательные условия», - сказал чемпион.

Как отметил вице-президент Международной федерации биатлона Александр Тихонов, соревнования 17-18 апреля должны пройти на высочайшем уровне. «Я 43 года в спорте и еще не видел такого, чтобы за полтора месяца на месте, где были двухметровые сугробы, появился современный биатлонный комплекс, - сказал Тихонов.- Это чудо произошло на Камчатке. Ведь мы поставили себе цель поднять именно здесь флаг биатлона, чтобы весь мир заговорил о Камчатке».

Как отметил Александр Тихонов, в следующем году Петропавловск-Камчатский будет претендовать на проведение здесь в 2016 году Чемпионата мира по биатлону: «Мы приложим все усилия для того, чтобы это произошло».



Справка «Восток-Медиа»:



Первые на Камчатке международные соревнования по биатлону пройдут 17-18 апреля. Состав участников соревнований:

Мужчины: Томаш Сикора (Польша), Андреас Бирнбахер, Михаэль Грайс (оба – Германия), Кристоф Зуманн, Доминик Ландертингер, Даниэль Мезотитч, Симон Эдер (все – Австрия), Венсан Жей, Мартин Фуркад, Симон Фуркад (все – Франция), Андрей Дериземля (Украина), Роман Достал (Чехия), Сергей Баландин, Дмитрий Блинов, Виктор Васильев, Андрей Веденин, Алексей Волков, Артем Гусев, Николай Круглов, Сергей Кугубаев, Андрей Маковеев, Андрей Прокунин, Владимир Семаков, Алексей Трусов, Евгений Устюгов, Иван Черезов, Максим Чудов, Василий Шеталин, Антон Шипулин, Александр Шрейдер (все – Россия).

Женщины: Микела Понца (Италия), Валентина Семеренко, Семеренко Вита (обе – Украина), Наталья Левченкова (Молдавия), Ева Тофалви (Румыния), Анна Булыгина, Наталья Бурдыга, Ольга Вилухина, Екатерина Глазырина, Мария Демидова, Ольга Зайцева, Татьяна Зевахина, Анастасия Калина, Евгения Кравцова, Анна Кунаева, Ирина Максимова, Ольга Медведцева, Оксана Неупокоева, Юлия Панченко, Любовь Петрова, Яна Романова, Мария Садилова, Светлана Слепцова, Наталья Соколова, Вероника Тимофеева, Надежда Тягунская, Надежда Частина, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова (все – Россия).



Программа соревнований:



17 апреля

10.00- церемония открытия соревнований на биатлонном стадионе;

12.00- спринт (7,5 км) женщины;

14.30- спринт (10 км) мужчины.



18 апреля



12.00- гонка преследования (10 км) женщины;

14.00- гонка преследования (12,5 км) мужчины.

15.00- церемония награждения и закрытие соревнований;



Приз памяти В.Н.Фатьянова был учрежден в 2007 году. В год празднования 50-летия российского биатлона был создан Фонд Виталия Фатьянова и учрежден специальный приз его имени.

Первые соревнования на приз В.Н.Фатьянова прошли в Новосибирске – городе, где жил и работал выдающийся тренер. Первыми победителями соревнований стали Дмитрий Ярошенко и Кати Вильхельм. В минувшем году, в Увате (Тюменская область), победили Андрей Маковеев и Наталья Соколова. В этом году соревнования пройдут на Камчатке.

Соревнования проводит Фонд памяти Заслуженного тренера РФ Виталия Фатьянова при поддержке Союза биатлонистов России и Правительства Камчатского края. Победителей международных соревнований ожидают солидные призы - автомобили «Лэндкрузер» и «Лексус».

"