Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Чемпионов гонок на Камчатке прокатили на собаках

16 апреля 2011, 03:20
Но затем Вита Семеренко и Симон Фуркад пересядут на "Мерседесы"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – На Камчатке завершились Международные соревнования по биатлону на Приз памяти Виталия Фатьянова – Кубок «Газпрома». Сегодня состоялись гонки преследования, в которых победы одержали украинка Вита Семеренко и француз Симон Фуркад. Чемпионам вручили ключи от «Мерседесов» представительского класса.
Украинская спортсменка, выигравшая накануне спринтерскую гонку, и в пасьюте не дала себе расслабиться. Отстрелявшись на «ноль» на четырёх огневых рубежах, причём, лишь второй раз в сезоне, никому из соперниц Семеренко не дала к себе приблизиться.
Второй стала бывшая россиянка, ныне выступающая за Словакию, олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина. Третье место, совершив впечатляющий рывок с 12-го, занятого накануне, завоевала обладательница Кубка мира этого года финка Кайса Макарайнен.
Лучшей из россиянок стала Яна Романова, финишировшая пятой.
Не было большой интриги и в мужской гонке. Победитель спринта Симон Фуркад работал на огневых рубежах небезупречно, допустив три промаха, но и его соперники 100-процентной точностью не отличились. Вторым финишировал олимпийский чемпион из Норвегии Тарье Бё, третье место у чемпиона мира шведа Карла Йохана Бергмана.
У лучшего из россиян, Андрея Маковеева, шестое место.
На «послематчевой» пресс-конференции Вита Семеренко заявила, что мечтает прокатиться на собачьей упряжке. После церемонии награждения её мечта осуществилась. В нарты попал и любимец камчатских зрительниц и журналисток Симон Фуркад.
Напомним, Приз памяти Виталия Фатьянова был учрежден в 2007 году при содействии компании «Газпром». Первые соревнования прошли в Новосибирске - городе, где жил и работал выдающийся тренер. Победителями соревнований стали воспитанник камчатской школы биатлона, двукратный чемпион мира Дмитрий Ярошенко и немка Кати Вильхельм. В 2008 году в Увате победили Андрей Маковеев и Наталья Соколова. С 2009 года соревнования проходят на Камчатке. Первыми камчатскими победителями стали француз Симон Фуркад и румынка Ева Тофалви. Победителями соревнований в прошлом году стали трёхкратная олимпийская чемпиона Кати Вильхельм, для которой эти старты стали последними в спортивной карьере, и Иван Черезов. Они увезли с Камчатки джипы «Лексус».
Соревнования проводят Фонд поддержки спорта памяти Виталия Фатьянова и Правительство Камчатского края. Генеральные партнеры - ОАО «Газпром» и ОАО «Газпром инвест Восток».