Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Губернатор Хабаровского края открыл футбольный сезон

15 апреля 2011, 21:44
Первый матч на своём поле хабаровчане выиграли у сочинской "Жемчужины" со счётом 3:1

ХАБАРОВСК. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Вячеслав Шпорт приветствовал игроков футбольного клуба "СКА-Энергия", которые в пятницу провели первый домашний матч.
Игру, открывающую футбольный сезон в Хабаровске наша команда провела с игроками сочинской «Жемчужины».
Открывая матч, Вячеслав Шпорт обещал всестороннюю поддержку команде, поздравил игроков, тренеров, преданных болельщиков с открытием нового футбольного сезона.
«Как всегда мы ждем от наших ребят ярких побед. Нам удалось сохранить костяк команды и усилить его опытными игроками уже снискавшими любовь и уважение любителей футбола», - отметил губернатор.
Обращаясь к игрокам, он призвал их как можно чаще радовать жителей красивой и результативной игрой.
О том, как проходила игра, рассказывает официальный сайт команды.
«На первых минутах встречи хозяева чувствовали себя неуверенно, видимо сказалось волнение первой домашней игры, и гости не упустили своего шанса. Сочинцы завладели инициативой и уже на 13-й минуте провели красивую атаку, которую прекрасно завершил Михаил Пападопулус – 0:1. Но дальневосточников это не смутило. Оборона подопечных Игоря Протасова становилась все жестче, а на последнем рубеже армейцев творил чудеса Антон Козорез. Как он вытащил казалось бы уже верный мяч для всех очевидцев просто загадка. И вот уже «СКА-Энергия» почти не покидает половину поля гостей и постоянно тревожит их голкипера. Но в забитые мячи это преимущество не выливается.
Второй тайм начался с замен у хабаровчан. Вышли сразу три свежих игрока: Максим Живновицкий, Михаил Мысин и Александр Нечаев. Этот факт стал роковым для подопечных Станислава Черчесова. Уже через 5 минут после начала второго тайма Нечаев и Живновицкий доставили мяч Мысину и тот сравнял счет – 1:1. Еще через 6 минут Мурнин, мастер стандартов нашей команды, красивейшим и мощнейшим ударом со средней дистанции выводит ФК «СКА-Энергию» вперед – 2:1.
Тут настало время наставнику гостей воспользоваться заменами. Темп игры стал еще выше, но перехватить инициативу «Жемчужине-Сочи» уже не удавалось. И, хотя атаки южан по-прежнему были быстрыми и продуманными, оборона хабаровских армейцев оказалась к этому готова. Нападение же дальневосточников продолжало давить на ворота гостей, что привело к третьему забитому мячу на 79-й минуте, автором которого стал Андрей Семенов – 3:1. «Жемчужина» не сдавалась, пыталась атаковать, но тщетно. Так матч и завершился победой хабаровчан!
Надо отметить, что игра проходила без грубости и была зрелищной и напряженной. Это был тот самый футбол, ради которого болельщики приходят на стадион».

На послематчевой пресс-конференции наставник ФК "Жемчужина-Сочи"
Станислав ЧЕРЧЕСОВ сказал:
«Начали игру мы очень хорошо. Так, как в принципе и планировали. После забитого гола думали, что наш план сработает, а, оказывается, он сработал в другую сторону. Наступила определенная самоуспокоенность, а команда хозяев сбросила напряжение. Ну и потихонечку они перехватили инициативу. Можно сказать, что мы ее им отдали. А когда домашняя команда определенный кураж ловит, ее сложно бывает остановить. Три гола они не случайно забили и второй тайм с желанием играли. Выиграли они закономерно, но счет все же не соответствует полностью игре. Один гол, как говорится, лишний. Тем не менее, с победой.
- Несмотря на поражение, даже можно сказать на упущенную победу. Внешне кажется что у вас вполне благодушное расположение духа.
- У меня нормальное настроение, а не благодушное. Я должен вести себя соответствующим образом. Никакой тренер после поражения не будет доволен. Другое дело, что в первом тайме игра была наша, но потом несколько игроков выпали из игры по непонятным мне пока причинам, и соперник этим воспользовался. В футбол в белых перчатках не играют, надо иногда и рукава, скажем так, закатывать. Соперник серьезно настраивается и нужно соответствовать своим именам.
- Сезон только начался. Тем не менее, есть что-то, что вас удивило?
- Меня удивили два поля: в Екатеринбурге и в Хабаровске. Они дали возможность играть в футбол.
Главный тренер ФК "СКА-Энергия" Игорь ПРОТАСОВ:
«Честно скажу: готовились очень серьезно. Может быть, это какой-то отпечаток наложило на начало встречи. Потому что все-таки "Жемчужина" — команда с традициями, укомплектована очень хорошими игроками, прошедшими премьер-лигу. Изучали все их технико-тактические действия, все эти таблицы, зоны расположения игроков. Очень серьезную работу провели с тренерским штабом. Разобрали две игры, которые "Жемчужина" провела на выезде, потому что достаточно серьезные команды были обыграны – "Урал" 3:1 и "Газовик" 2:0.
Определенное чувство нервозности присутствовало. Тем более, начало сезона на домашней арене, пришли зрители. Все это наложилось, наслоилось, и ребята в течение двадцати минут просто неузнаваемы были. А еще гол пропустили…
Мы их настраивали на то, что "Жемчужина" начинает очень агрессивно, первые 15-20 минут старается забить гол, а потом использовать пространство, которое начинает создаваться.
В перерыве… Скажу честно, это были плановые три замены. Мы предполагали, если игра не пойдет, перестроиться на свою привычную схему 4-4-2. В два нападающих и выпустили еще два скоростных полузащитника. Если результат 3:1, значит все-таки сработало».
Следующий матч «СКА-Энергия» также проведет дома. 18 апреля состоится встреча с новороссийским «Черноморцем».
Лев Звенигородский, по материалам пресс-центра правительства Хабаровского края и официального сайта «СКА-Энергии»
Фото Андрея Свинчукова и сайта «СКА-Энергия»