Posted 16 апреля 2016,, 04:10

Published 16 апреля 2016,, 04:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Власти Хабаровска хотят видеть больше спортзалов вместо магазинов

16 апреля 2016, 04:10
В Кировском районе такое место оказалось в шаговой и финансовой доступности

Президент хабаровской федерации кикбоксинга Михаил Колочко продолжил развивать в городе спорт шаговой доступности. Сегодня очередной спорткомплекс открылся в Кировском районе на Красноармейской улице. Как писало РИА «Восток-Медиа», предыдущий объект, направленный на занятия фитнесом, разместился в Индустриальном районе в декабре прошлого года.





«Очень важно, когда для людей появляются такие точки в шаговой доступности, где они могут воплотить свою потребность в спорте и иметь возможность в хороших условиях заниматься им. Вообще есть такое понятие, как «кластер здоровья». Что это такое? Для любого человека, чтобы он был здоровым, должна быть предоставлена возможность заниматься какими-то видами физической активности, правильно питаться, а также у него должна быть доступная шаговая первичная медицинская помощь — семейный врач или поликлиника. Благодаря таким объектам, как этот, в нашем районе «кластер здоровья» формируется», — поделилась глава комитета по управлению Кировским районом Хабаровска Ирина Шапиро.




Зал получился доступным не только по расположению, но и по ценовой политике. Разовое посещение тренажёрного зала обойдётся горожанам в 200 рублей, а всего в 10 раз дороже — безлимитный абонемент. Его месячная пропускная способность — около одной тысячи человек.





Это уже третий спортивный зал, который открывает инвестор. По словам Михаила Колочко, в каждом из них собралась непохожая друг на друга аудитория горожан. Первый больше приглянулся «качкам», тем, кто предпочитает большие физические нагрузки. Во втором большую часть посетителей составляет молодёжь, следящая за физической формой. В третьем аудитория пока не сформировалась, но среди абонентов есть даже пенсионерка в возрасте 78 лет, живущая неподалёку, которая регулярно посещает занятия.





«Два года назад федерация кикбоксинга города Хабаровска пришла к нам на муниципальный грант в области развития физической культуры. Мы увидели тот объём денежных средств, которые вкладывает индивидуальный предприниматель в развитие спорта в городе, и не могли не оказать содействие. С того момента у нас развилось продуктивное сотрудничество. И я надеюсь, что Михаил Колочко станет одним из примеров, и таких предпринимателей в городе будет больше. Которые будут открывать спортивные залы, а не торговые комплексы, которыми мы уже перенасытились», — рассказал заместитель начальника управления по физической культуре и спорту администрации Хабаровска Алексей Подгорный.





В планах бизнесмена до конца этого года открыть ещё один спортивный зал. Какой он будет направленности, пока неизвестно. В качестве перспективных мест он рассматривает центральную или северную часть города, а также посёлок Берёзовка, входящий в состав Хабаровска.





"