Posted 15 мая 2012,, 21:47

Published 15 мая 2012,, 21:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

"СКА-Энергия" вдесятером не дала увезти "Торпедо" три очка (Фоторепортаж)

15 мая 2012, 21:47
Хабаровчане остались на 11-м месте в турнирной таблице

ХАБАРОВСК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА — Вчера «СКА-Энергия» в рамках 9-го тура первенства России по футболу среди команд ФНЛ сезона 2011-2012 гг. на своем поле принимала ФК «Торпедо» (Владимир).
Как сообщает официальный сайт армейцев, несмотря на удаление армейского защитника Андрея Семенова, матч закончился ничьей - 1:1.

ФК "СКА-ЭНЕРГИЯ" (Хабаровск) – ФК «Торпедо» (Владимир) – 1:1 (0:0)
Голы:
72 – Делькин – 0:1
80 - Мурнин - 1:1

Послематчевая пресс-конференция:

Главный тренер ФК "Торпедо" (Владимир) Александр Акимов:
- Как и все прошедшие игры, это была для нас тяжёлой и непростой, но ничья была объективной и закономерной, я бы не сказал что мы были лучше. Наверное, тоже самое, может сказать и соперник.

- План действий после удаления игрока соперников изменился?
- Нет, план не изменился, но так получилось, что мы, имея численное преимущество, ещё и пропустили… Прошлую игру с «Факелом» мы десятерых «дожали», а сегодня об этом не шло и речи. Не всегда легко играть против соперника, который в численном меньшинстве, потому что многие концентрируются на обороне. Но сегодня соперники этого не делали, и я думаю, заслуженно забили гол, потому что напрягали нашу оборону.

- Какова роль Дмитрия Вязьмикина в вашем футболе?
- Ну, во-первых, он легенда владимирского футбола, во-вторых – мой помощник, ну или наоборот, как Вам угодно.

Главный тренер ФК «СКА-Энергия» Александр Григорян:
- Пока домашние матчи, к сожалению, для нас складываются крайне неудачно. Что касается минувшей игры, то до того момента, когда мы оказались в меньшинстве, игра у нас не шла. Возможно, я совершил ошибку, хотел наконец-таки выставить состав приближённый к оптимальному и выпустил ещё не до конца залечивших травмы Андроника и Зуева в центр. Но в очередной раз убедился, что пусть лучше играют уступающие по уровню мастерства, но здоровые игроки.
Естественно, ни Андроник, ни Зуев с микротравмами не смогли себя проявить, но с того момента, когда мы оказались вдевятером, мне игра наша понравилась. Дело даже не в том, что мы играли в три защитника и в три нападающих. На самом деле, как показалось бы, такая авантюрная расстановка могла привести и к серьёзным моментам у наших ворот, но на практике мы показали, что просто-напросто команда включилась в игру именно этот момент.
Я считаю, что в домашних матчах мы ни в одной игре не показали свой уровень, как-то больше выездные матчи складываются удачно в плане качества игры. Я сам игрокам категорически запретил ссылаться на качество поля, но всё-таки, чёрт возьми, наше поле в совершенно безобразном состоянии.
Я хотел бы отметить и поздравить соперника с тем, что они практически остались в первом дивизионе и эта команда, которую все абсолютно списали, сегодня показала, что эти ребята сами себе решили доказать, что никакие силы – ни футбольные, ни околофутбольные не в состоянии повлиять на сплочённую одной идеей команду.
Я просто восхищён игрой «Торпедо» (Владимир), даже не столько игрой, сколько самоотдачей. Тем не менее, наши игроки лучше подготовлены и выше мастерством. Мы должны думать, что делать с нашим полем. Потому как я комплектовал команду и веду тренировочный процесс, основанный под контроль мяча, который пока здесь у нас не получается.
Я не собирал команду молотобойцев, чтобы играть в примитивный футбол. Надо успокоиться, взвесить всё и просто-напросто думать, что делать, как выходить из этой ситуации, как показывать тот футбол, который я хочу, чтобы видели болельщики, а не возмущались нашей игрой. Я думаю, что мы найдём способы. В том числе, и привлекая новых игроков.
Что касается позитива, то хочу поздравить Кальчука с долгожданным дебютом. Дебют был сложный, команда была в меньшинстве. Он сыграл великолепно – и тактически выполнил все свои функциональные обязанности, не совершил практически ни одной ошибки, вышел абсолютно уверенный в себе. Вот, пожалуйста, еще один местный парень в составе. И, самое главное, в такой стрессовой ситуации себя проявил. И в очередной раз, наверное, Саша Радченко показал себя достойно.

- С удалением согласны полностью?
- А какие тут могут быть вопросы? Конечно.

- Влада Никифорова на сборы во вторую сборную отпустите?
- Да, конечно. Уже Юрий Анатольевич Красножан звонил, и мы с ним договорились, что по итогам этого матча мы созвонимся и примем решение. Юрий Анатольевич – тренер, который никогда не давит и принимает всегда решения, устраивающие все стороны.

- Вы не спросили у Юрия Анатольевича, каким образом пришло решение вызвать в сборную Влада Никифорова, ведь он даже сегодня сыграл матч не полностью?
- Я понял иронию этого вопроса. У нас действительно пока Владик Никифоров выглядит своей тенью. Но вы не забывайте, что Владик – игрок, который свои лучшие качества способен проявить при максимальной физической готовности. У него такой возможности не было. Владик ровно два с половиной месяца лечился в подготовительном периоде. То есть два с половиной месяца человек плавал в бассейне. Он не тот игрок, который, не набрав 100% физической кондиции, может себя проявлять. Между Владом подготовленным и Владом, подготовленным на 80%, есть огромная разница. Вы зададите вопрос, что два месяца было после начала чемпионата, чтобы его подготовить, – поймите, что когда уже идет чемпионат (перелеты и так далее), это уже крайне сложно сделать, это не подготовительный период.

- Не могли бы Вы объяснить, почему сегодня вышли со стартовых минут с одним нападающим?
- Мы знали, во что играет «Торпедо». «Торпедо» строит свою игру продольными передачами, играет при этом просто и эффективно. Но этот примитивизм со стороны «Торпедо» - оправданный, потому что в нем есть качество. То есть в этой примитивной задумке – простой вынос на нападающих, подбор и проведение дальнейшей быстрой атаки – есть качество, потому что они многих наказали, играя в такой футбол, у них это поставленная игра.
Плюс «Торпедо» 70% голов забило со стандартных положений. Такого процента нет ни у одной команды первого дивизиона. И, естественно, эта была попытка на тяжелом поле создать численное преимущество в центральной зоне, посадить мяч под контроль. Имея таких игроков как Зуев, Андроник и перед ними Мурнин, я хотел создать численное преимущество, то есть заставить «Торпедо» бегать за мячом. Не получилось.







"