Posted 16 мая 2012,, 04:39

Published 16 мая 2012,, 04:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В Приморье необходимо принять краевой закон о спортивной подготовке

16 мая 2012, 04:39
Считает сенатор Вячеслав Фетисов

ВЛАДИВОСТОК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье необходимо возродить систему поддержки массового молодежного спорта, построить новые спортивные объекты и создать условия для привлечения квалифицированных тренеров. По мнению участников выездного заседания комитета по социальной политике и защите прав граждан, первым шагом в этом направлении станет корректировка краевой целевой программы развития физкультуры и спорта.
Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания, в Артеме депутаты краевого парламента и представители администрации края, муниципальных образований, спортивных федераций и общественных организаций Приморья обсудили ситуацию с развитием физической культуры и спорта. Мнения профессионалов и любителей совпали в главном: приоритетным направлением должна быть поддержка массового спорта.
Как отметил представитель Законодательного собрания Приморья в Совете Федерации Вячеслав Фетисов, основа здоровья нации – это школьный спорт. «В региональной программе нужно уделить особое внимание реконструкции и строительству школьных стадионов, - сказал сенатор. - Считаю, что на краевом уровне необходимо принять закон о спортивной подготовке, который позволит установить стандарты финансирования спортивных школ в муниципальных образованиях. Федеральный законопроект сегодня обсуждается, надеюсь, что с его принятием можно будет говорить о системной поддержке спорта». Отдельной темой стало развитие физкультуры и спорта в городах и районах Приморья. Краевая целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае на 2011-2015 годы» в 2012 году предусматривает строительство спортивных объектов в Артеме, Спасске, Черниговке, Уссурийске, Тернее и Дальнереченске. Но основные средства программы пойдут на возведение крупных объектов в краевом центре и поддержку профессиональных команд. Представители муниципальных образований обратились к депутатам с предложением перераспределить финансирование, а также пересмотреть условия получения субсидий для строительства спортивных объектов. Поселения практически не участвуют в программе, так как не могут обеспечить 50-процентное софинансирование.
В числе предложений по корректировке программы также предоставление бюджетам муниципальных образований субсидий на приобретение спортивного инвентаря и оборудования для муниципальных детских спортивных школ и увеличение расходов на возмещение затрат юридическим лицам, предоставляющим населению льготы по оплате физкультурно-спортивных услуг.
Подводя итог обсуждению, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис заверил, что все мнения и идеи, прозвучавшие в ходе выездного заседания комитета, будут учтены при подготовке изменений в краевую программу. «В рамках рабочей встречи мы обсудим предложения по принципам финансирования спортивных федераций и критериям оценки их работы для того, чтобы учесть их при формировании краевого бюджета на будущий год», - сказал Игорь Чемерис.

Справка

В Приморье расположены 3357 спортивных сооружений, из них – 30 стадионов, 1145 спортивных залов и 44 плавательных бассейна. Численность занимающихся спортом граждан по данным статистического отчета по итогам 2011 года 19,8% от общего числа жителей края. Наибольшее количество занимающихся физической культурой и спортом в Приморском крае составляют дети, подростки и молодежь – 73,5%. Сейчас в крае учреждения спортивной направленности развивают 57 видов спорта. Самыми популярными видами среди детей и подростков являются волейбол, баскетбол, легкая атлетика, плавание, самбо, футбол, шахматы, бокс, каратэ, настольный теннис, хоккей и тяжелая атлетика.

А.А.
Фото с сайта http://kp.ru/daily/24090/321211/?geo=1

"