Posted 16 июля 2012,, 04:42

Published 16 июля 2012,, 04:42

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Президент Якутии поблагодарил юных спортсменов республики за участие в играх "Дети Азии"

16 июля 2012, 04:42
Егор Борисов: "Якутия гордится вами за то, что вы подняли ее на высокий уровень"

ЯКУТСК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Задача, которая была поставлена перед сборной Якутии к V МСИ «Дети Азии», по итогам общекомандного зачета выполнена. Об этом доложил 15 июля руководитель команды Афанасий Владимиров на встрече президента Якутии с участниками соревнований, сообщает сайт gamesasia.ru.
В приветственном слове глава республики Егор Борисов поблагодарил юных спортсменов: «Якутия гордится вами за то, что вы подняли ее на высокий уровень, показали морально-нравственные качества ее народа. Спасибо вам, мы гордимся вами».
По его словам, выступления команд юных якутян показали всему миру основу своей сплоченности и стало открытием для официальных лиц страны и послов иностранных государств. «Сегодняшняя встреча для меня символична, потому что сплоченность и целеустремленность в решении наших общих задач, стали действующим инструментом в достижении цели. Это дает в будущем победы и не только в спорте, - сказал он. - Я очень рад, что живу и работаю в республике, потому что у нас есть будущее — наша молодежь», - добавил президент.
Егор Борисов также поблагодарил правительство за организацию игр и строителей за ввод в эксплуатацию спортивных объектов, пригодных для проведения спортивных мероприятий международного уровня.
Завершая речь, президент Якутии поблагодарил организаторов игр, пожелал участникам соревнований успехов в учебе, труде и спорте.
По окончании встречи состоялась церемония награждения. В частности, за развитие спорта и вклад в подготовку спортсменов почетных званий «Заслуженный тренер РС(Я)» удостоены Талибшо Еросейнов, Анатолий Тимофеев и Сергей Чугунов.
Отметим, по итогам игр сборной командой в двух составах Саха-1 и Саха-2 завоевано 157 медалей: 49 золотых, 49 серебряных и 59 бронзовых.
Всем участникам соревнований будет вручена благодарность президента Якутии, бронзовые призеры получат грант главы республики в размере 5 тысяч рублей, серебряные медалисты — 10 тысяч рублей, выигравшие золото — 20 тысяч рублей.
Путевкой на Всемирную летнюю Универсиаду в город Казань награждены чемпионы МСИ «Дети Азии» Марьям Есеркеева (дзюдо), Павел Алексеев-Стасов (стрельба из лука), Алена Бурмистрова (шахматы), Савелий Борисов (бокс), Кирилл Дроздов (плавание), Афанасий Илютин (вольная борьба), Антон Пермяков (шашки), Георгий Шергин (легкая атлетика), Михаил Руфов (национальные виды спорта) с присвоением мастера спорта по якутским прыжкам.

Фото с сайта gamesasia.ru

"