Posted 16 июля 2015,, 05:16

Published 16 июля 2015,, 05:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

"СКА-Нефтяник" меняет дальневосточный климат на шведский

16 июля 2015, 05:16
После возвращения со сборов хабаровчане начнут ледовую подготовку в арене "Ерофей"

В эту субботу, 18 июля, «СКА-Нефтяник» отправится на первые предсезонные сборы в шведский город Вестерос. По словам главного тренера хабаровчан Михаила Юрьева, в течение двух недель хоккеисты будут заниматься «на земле», а на лёд выйдут уже по возвращению в Хабаровск.


«Мы не смогли в нашем дальневосточном регионе найти подходящие климатические условия. Приоритетом были Приморье, Камчатка и Сахалин, но мы не нашли там подходящих тренировочных баз. Рассматривали также Корею и Китай. Но там жарко. Вариант со Швецией появился в последний момент и он оказался самым привлекательным с финансовой точки зрения», — рассказал Михаил Юрьев.


В первые две недели предсезонной подготовки хоккеистам «СКА-Нефтяника» предлагаются легкоатлетические упражнения, игровые дисциплины — волейбол, футбол, а также занятия в тренажёрном зале. Некоторые коррективы в тренировочный процесс вносит непогода, но, по словам наставников команды, общее отклонение от изначальных планов — незначительное.


Сейчас хабаровский клуб занимается практически в полном составе. На сборе в Швеции к команде присоединятся легионеры Йоэль Отен и Эрик Сэфстрём. Как писало РИА «Восток-Медиа», в этом году «СКА-Нефтяник» подписал контракты с тремя действующими чемпионами мира. В том числе с автором решающего гола в финале со сборной Швеции — Павлом Рязанцевым.


«Я практически всех ребят знаю. С кем-то раньше играл в других клубах, с кем-то вместе выступали за сборную. Проблем с адаптацией никаких, будто я в Хабаровске давно играю. Город до конца ещё не изучил, но самый неприятное — это климат. То духота стояла, то ураган пришёл», — поделился новый нападающий «СКА-Нефтяника».


В числе новичков также воспитанник хабаровской школы хоккея Василий Грановский, который ранее уже выступал в составе армейской команды и завоевал бронзовые медали в 2005 году. Спустя десять лет Василий готов вновь подняться на пьедестал почёта вместе со «СКА-Нефтяником». По его словам, игровые связи в линии обороны долго восстанавливать не придётся.


«Вместе с Алексеем Чижовым мы играли достаточно долго. Думаю, что полностью взаимосвязь мы не потеряли и быстро её восстановим. До первых официальных игр у нас ещё достаточно времени. В этом году на Кубке России будет на один этап меньше, соответственно, времени для подготовки будет больше. Слышал, что в Хабаровске собираются проводить сборы «Байкал-Энергия» из Иркутска, думаю, что несколько товарищеских матчей мы проведём и к сезону подойдем в хороших кондициях», — рассказал корреспонденту РИА «Восток Медиа» Василий Грановский.


Вместе с основной командой на сбор в Швецию отправятся пять игроков молодёжной команды, которые привлечены к тренировкам с расчётом на возможную перспективу появления в составе главных «кабанов». Это защитник Юрий Бондаренко, полузащитники Илья Ишкельдин, Максим Медведь, Виталий Усов и Константин Жаданов.


После возвращения в Хабаровск в середине августа «СКА-Нефтяник» выйдет на лёд арены «Ерофей». В планах тренерского штаба провести несколько товарищеских встреч с иркутским клубом «Байкал-Энергия», который также планирует провести ледовую подготовку в дальневосточной столице. Впрочем, пока ещё даты возможных матчей не обговаривались. А на 15 сентября намечен старт первого этапа Кубка России по хоккею с мячом, который пройдет в Ульяновске. Участие в нём примут и хоккеисты «СКА-Нефтяника».


"