Posted 16 июля 2017,, 00:45

Published 16 июля 2017,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Константин Авшаров забрал кубок тансо в хабаровском этапе РДС-Восток

16 июля 2017, 00:45
Приморский гонщик стал лучшим из дюжины участников, несмотря на аварию

В дальневосточной столице завершились квалификационные заезды четвёртого этапа соревнований по дрифту РДС-Восток. На парковке арены «Ерофей» за максимальные баллы сражались 12 гонщиков из Хабаровского края, Приморья и Амурской области. Лучшим пилотом стал Константин Авшаров владивостокский гость заработал в тансо высшую оценку.

Старт четвёртого этапа в Хабаровске в этом году стал сложным не только для новичков сезона, но и для опытных дрифтеров. Свои коррективы в планы участников РДС-Восток внесла июльская жара: +35 градусов за бортом и почти +40 в салоне автомобиля не самая комфортная обстановка для пилотов и болидов. Как писало РИА «Восток-Медиа», первая авария на разогретом асфальте случилась ещё на тренировке: Алексей Передерей не удержал ставшую капризной машину и въехал в бетонные блоки.

Результат вышедший из строя радиатор стал причиной выступления «для галочки». Приморский гонщик на практически неисправном автомобиле выполнил всего одну попытку заезда на минимальной скорости, заработал четыре балла и занял последнее место в квалификации.

Аварию в тансо устроил житель Владивостока Константин Авшаров. Дрифтер блестяще проехал усложнённую трассу в первой и второй попытках, а вот в финальном выступлении врезался в поролоновые блоки на стартовой постановке. Резкий поворот после длинной прямой траектории уже не первый год признают самым сложным участком хабаровского трека. Даже после кардинального изменения конфигурации организаторы РДС-Восток оставили его практически таким же, и злосчастный угол регулярно «ловит» разогнавшиеся болиды.

Ещё одним «влетевшим» на этом участке стал хабаровчанин Егор Шумилкин. Уроженец дальневосточной столицы выиграл кубок второго этапа РДС-Восток в мае, поэтому максимально эффективный заезд для него было вдвойне вопросом чести: вновь блестяще выступить за родной город и обыграть своего земляка Евгения Солоненко. Сделать это было сложно: Шумилкин в первой же попытке устроил аварию на входе в постановку и заработал 0 баллов за проезд, в то время как хабаровский пилот на Toyota Supra начал выступление в тансо с хорошего результата 92,5. Солоненко по праву считается одним из сильнейших гонщиков, но в этом году пропустил половину сезона РДС, а сейчас стал участником команды ННК вместе с дебютанткой из Владивостока Валерией Маковозовой.

Из-за жары автомобиль Евгения повёл себя не лучшим образом в следующих попытках квалификации: ошибки в маневренности, заезд за внутреннюю линию трассы и недостаточно острый угол заноса. Результат девятое место и существенная фора для Егора Шумилкина, который в третьем выступлении тансо набрал 97,5 балла и вырулил таким образом на третье место по итогам первого дня.

Не удалось эффектно выступить приморцу Александру Михайлову: на старте он заявил о техническом сходе, а потом допустил серьёзные ошибки в своей единственной попытке заезда, в результате чего занял предпоследнее место. Титулованный участник команды Team Yokohama Максим Седых на старте лишился редуктора и уехал на ремонт в бокс, провалив первое выступление тансо, но отыгрался во втором и третьем: 98 баллов по решению судейского коллектива и второе место по итогам квалификации. Его супруга Екатерина в этот день стала четвёртой, допустив выезд за границу трассы.

Жюри вынужденно снизило баллы ещё одному владивостокскому пилоту: Эдуард Маляров, стремясь показать эффектный дрифт, увлёкся и «проехал» задним бампером по бетонным блокам. Житель Приморья Алексей Линьков, неизменно радующий публику дымными заездами, допустил разворот автомобиля. А Константин Горчаков на своём мятном «Ниссане» выполнил рискованную постановку и не удержал болид, заехав двумя колёсами за границу трассы. Таким образом, без происшествий удалось выступить лишь Валерии Маковозовой: девушка предпочла не рисковать и проехала трассу на средней скорости, получила не самые впечатляющие оценки, но не сделала ошибок и уберегла машину.

Результаты квалификационных заездов четвёртого этапа РДС-Восток 2017 года:

Константин Авшаров — 98,5 балла (Nissan Silvia S14, Владивосток)

Максим Седых — 98 баллов (Nissan Silvia S15, Владивосток)

Егор Шумилкин — 97,5 балла (Nissan 350Z, Хабаровск)

Екатерина Седых — 97,5 балла (Nissan Silvia S15, Владивосток)

Константин Горчаков — 97 баллов (Nissan Silvia S13, Владивосток)

Иван Канищев — 95,87 балла (Toyota Mark II, Благовещенск)

Алексей Линьков — 95 баллов (Toyota Mark II, Владивосток)

Эдуард Маляров — 95 баллов (Toyota Chaser, Владивосток)

Евгений Солоненко — 92,5 балла (Toyota Supra, Хабаровск)

Валерия Маковозова — 82,83 балла (Nissan Silvia S15, Владивосток)

Александр Михайлов — 43 балла (Toyota Chaser JZX100, Владивосток)

Алексей Передерей — 4 балла (Toyota Chaser JZX100, Владивосток)

Сегодня, 16 июля, на парковке арены «Ерофей» пройдёт самая зрелищная часть соревнований – парные заезды. Супруги Седых, Константин Авшаров и Егор Шумилкин автоматически проходят в топ-8, так как получили в тансо самые высокие оценки. Остальные восемь участников будут выявлять сильнейшего с 14:00. Кроме этого, зрителей ждёт традиционный аукцион: организаторы разыграют поездку в дрифт-такси.

"