Posted 16 августа 2012,, 06:28

Published 16 августа 2012,, 06:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Тренер из Владивостока стал чемпионом мира по пауэрлифтингу

16 августа 2012, 06:28
Он выступал в возрастной группе старше 60 лет

ВЛАДИВОСТОК. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Тренер-преподаватель спортивного студенческого клуба ВГУЭС Александр Ткачук стал чемпионом мира по пауэрлифтингу.

С 7 по 11 августа в городе Кривой Рог (Украина) проходил чемпионат мира по пауэрлифтингу АWPC-2012. Силовой вид спорта собрал участников из 22 стран мира – России, Украины, Италии, Болгарии, США, Канады, Турции и других. В соревнованиях принял участие тренер-преподаватель спортивного студенческого клуба, тренер сборной команды ВГУЭС по боксу, мастер спорта по боксу СССР, трехкратный чемпион Украины по боксу Александр Ткачук.
Преподаватель ВГУЭС выступал в весовой категории до 82 кг и возрастной группе старше 60 лет. На соревнованиях Александр Ткачук поднял штангу весом 102,5 кг и стал чемпионом мира по жиму лежа. Стоит отметить, это новый мировой рекорд!
Александр Ткачук начал заниматься пауэрлифтингом всего полгода назад – коллеги пригласили его поучаствовать в краевом чемпионате по пауэрлифтингу. На соревнованиях начинающий пауэрлифтер показал отличные результаты и уже через несколько недель был отправлен на чемпионат Европы, который проходил в Ростове-на-Дону. Александр Ткачук на этом чемпионате поднял штангу весом 100 кг, установил рекорд Европы и стал чемпионом.
Александр Ткачук всю жизнь занимается спортом и много лет тренирует спортсменов, поэтому отмечает, что его успех не случаен. Своим подопечным он всегда советует:
- Главное - вести здоровый образ жизни и активно заниматься спортом. Приезжая в любой город, я сразу интересуюсь у местного населения, где у них находится спортзал, потому что не могу провести практически ни дня без физических нагрузок.
Александр Ткачук разносторонний и творческий человек. Он является членом союза писателей России, председателем правления Приморского отделения Союза писателей Российской Федерации и лауреатом литературной премии им. В. Пикуля. Под его авторством вышли криминальные и приключенческие романы, рассказы и повести, признанные как читателями, так и критиками. Александр Ткачук окончил Херсонское мореходное училище, затем переехал во Владивосток и поступил в Высшее дальневосточное мореходное училище по специальности судовождение на морских путях и эксплуатация водного транспорта. В свое время он прошел путь от матроса до капитана дальнего плавания, поэтому в литературу пришел с глубоким знанием морской жизни.
Став чемпионом мира и Европы по пауэрлифтингу, версии AWPC, Александр Ткачук не останавливается на достигнутых результатах. Сейчас тренер-преподаватель ВГУЭС ведет подготовку к чемпионату мира по пауэрлифтингу, версии WPC, который состоится в ноябре этого года в Лас-Вегасе (США), сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ВГУЭС.

"