Posted 16 августа 2016,, 00:05

Published 16 августа 2016,, 00:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровчане поддержали российских паралимпийцев

16 августа 2016, 00:05
Жители города присоединились к федеральной акции

В краевой столице прошла акция в поддержку российских паралимпицев, которых отстранили от участия в Играх в Рио. Активная молодёжь города и неравнодушные жители Хабаровска отправили письма поддержки в Паралимпийский комитет России.

Акцию провели у здания управления почтовой связи. Прохожим предложили подписать и отправить письма с готовым текстом поддержки спортсменов. Желающие могли дописать в послание свои пожелания.

«Участие в акции приняли около 50 человек. Реакция людей была позитивной. Порадовало, что люди не только осведомлены о том, что сейчас происходит в спорте, но ещё и готовы морально поддержать наших паралипийцев. Все понимают, что это решение необоснованное и бесчеловечное по отношению к спортсменам», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» организатор акции Никита Яровенко.

По его словам, активнее всего мероприятие поддержали люди зрелого возраста. Они подписывали письма и сразу отправляли их в Паралимпийский комитет России.

«Это федеральная акция. Она началась на форуме «Территория смыслов». Её главная цель — донести членам паралимпийской сборной России, что их поддерживают», — отметил Никита Яровенко.

Для Хабаровска это событие актуально, поскольку выступить на Играх в Рио должны били трое паралимпийцев из дальневосточной столицы. Однако, как писало агентство, лучника Александра Зубаря, стрелка Андрея Лебединского и дзюдоиста Виктора Руденко, как и весь состав российской сборной, отстранили от участия.

Накануне Паралимпийский комитет России подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд на отстранение сборной. Заседание пройдёт 21 августа в Рио. Ожидается, что суд огласит решение до полуночи 22 августа. Паралимпиада стартует в Бразилии 7 сентября.

"