Updated 17 сентября 2022,, 12:43

"Амур" взял реванш у "Сибири"

15 сентября 2011, 21:29
"Сибирь" (Новосибирск) – "Амур" (Хабаровск) 3:5 (2:2;0:1;1:2)

ХАБАРОВСК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Через день после поражения в первой игре нового чемпионата хабаровский «Амур» взял реванш у новосибирской «Сибири». Напомним, первую игру хабаровские хоккеисты проиграли со счетом 5-2.
Вот как интерпретирует ход игры официальный сайт ХК «Амур»:
«Логично было предположить, что после поражения в первом матче наставник «Амура» Хану Йортикка произведёт изменения в составе команды. Однако изменение было одно, да и то – вынужденное. Вместо получившего повреждение Александра Крысанова на лёд вышел новичок сине-белых Евгений Коротков. Он занял позицию центрфорварда четвертого звена, а компанию Игнатушкину и Закиеву составил Константин Макаров.
Утренняя раскатка в день матча, по признанию Хану Йортикки, стала лучшей для команды за все два месяца. Игроки были предельно сконцентрированы, работали с настроением и практически не допускали брака. Финский наставник «Амура» попросил команду перенести этот настрой на саму игру.
Однако поначалу показалось, что к словам своего тренера игроки не прислушались. Уже к исходу второй минуты они умудрились «напожарить» в своей зоне и Виктор Другов открыл счёт.
«Быстрые» голы – штука опасная. Они дают команде уверенность в том, что всё будет хорошо. Зачастую – необоснованно.
Так и получилось. После пропущенной шайбы на протяжении длительного отрезка на льду была одна команда – «Амур». Хабаровчане действовали быстро, слаженно, шайба практически постоянно находилась в зоне хозяев.
Очередная затяжная атака сине-белых завершилась голом на восьмой минуте. Плотников здорово держал шайбу, Степанов доставил её до ворот, а сам же Плотников первым успел на добивание.
Уже через сорок секунд гости вовсе вышли вперёд. «Хабаровские чехи» вывели на бросок Александра Осипова, а тот уж спустил на Брюклера всю мощь своей артиллерии. «Амур» не сбавлял темпа и, казалось, третья шайба не за горами. Но вышло иначе.
Неожиданный бросок Кутузова от синей линии – и Лашак капитулирует. 2:2.
В конце периода необязательное удаление заработал Сергей Плотников. Но до сирены хабаровчане оборонялись весьма уверенно.
Второй период получился равным. Команды периодически обменивались опасными моментами, однако вратари и Госпожа Удача не позволяли им добиться своего. У хозяев сверкал Владимир Тарасенко, в контратаке едва не сотворивший гол-красавец. У хабаровчан можно было выделить всю команду.
Выйти вперед «Амуру» удалось под занавес периода. При игре в большинстве Копейкин поперечной передачей разрезал оборону «Сибири», а Ильшат Билалов вогнал шайбу в сетку.
Было ясно, что в третьем периоде «Сибирь» пойдёт на решающий штурм. И хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик и штурмовать начали с первых же минут. Ян Лашак крутился как белка в колесе, совершая немыслимые сэйвы. Но и он оказался бессилен против трёхходовки, которую на пятаке завершил Артём Крюков.
Однако в этот вечер «Амур» хотел победить больше. Ильшат Билалов получил шайбу на вершине круга вбрасывания – и послал её под перекладину.
Дальше была героическая оборона, отличные силовые приёмы, острые контратаки – и трудовой гол Андрея Степанова на последней секунде».
На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК "Амур" Ханну Йортикка отметил:
«В последнее время мы очень странно начинаем матчи — и в конце "предсезонки", и в начале сезона. Начало проваливаем, теряем концентрацию. А после пропущенного гола сегодня от "Сибири" команда заиграла. Я считаю, мы очень неплохо провели этот отрезок. Буду реалистом – у "Сибири" было гораздо больше шансов забить нам. Честно говоря, при счёте 3:3 я подумал, что очень тяжело будет вернуть игру в наше русло и увезти очки в Хабаровск. В раздевалке после игры я поблагодарил ребят и сказал им, что удача в спорте — это такой компонент, который нельзя купить за деньги, её добиваются только усердной, кропотливой работой. Мы должны работать, а повезет сильнейшему».
Главный тренер ХК "Сибирь" Андрей Тарасенко постарался быть объективным:
«Мы сегодня проиграли сопернику по всем показателям, "Амур" был сильнее. Наша команда вышла неготовой к силовой, жёсткой борьбе. Первый быстро забитый гол тоже, видимо расслабил, все решили, что будет всё по накатанной. К сожалению, редко бывает, когда мало стараешься и при этом побеждаешь. Говорить нечего, это щелчок по носу, очень приличный. К концу матча уже близок локоть, но не укусишь. Моменты создавались, сначала они транжирились в первом периоде, а в третьем торопливость и усталость взяли своё».