Posted 15 сентября 2013,, 22:58

Published 15 сентября 2013,, 22:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

"Драконы" и остров Русский объединили дипломатов, чиновников и преподавателей

15 сентября 2013, 22:58
Состоялись состязания по гребле, посвященные годовщине саммита АТЭС

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - На базе Международного гребного центра в бухте Новик на острове Русском в минувшие выходные прошли открытые краевые соревнования по гребле, посвящённые годовщине проведения саммита АТЭС во Владивостоке.

Спортсмены-любители и ветераны спортивного движения состязались в гребле на лодках классов "дракон", "каяк" и "аутригер". В соревнованиях участвовало более десятка команд, как чисто мужских, так и смешанных (mix). На воде померились силами представители администраций Приморья и Владивостока, Законодательного Собрания Приморского края и представительства МИД России, Генеральных консульств США и Республики Корея, а также Дальневосточного Федерального университета. Кроме того, свои спортивные коллективы выставили и д некоторые предприятия и организации края.

Открыли состязания вице-губернатор Ирина Василькова и председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков.

"Проводя эти соревнования, мы, прежде всего, укрепляем международные отношения, – сказал спикер краевого парламента. – Русский остров сейчас стал площадкой для международных контактов. Сегодня, например, проводятся спортивные соревнования. Замечательно, что в них принимают участие представители консульств, аккредитованных во Владивостоке. Я также рад, что Законодательное Собрание выставило свою команду. Привлечение людей к занятиям спортом – это хорошее дело".

Развитию физической культуры и спорта депутаты Законодательного Собрания Приморского края придают большое значение. В госпрограмме по развитию спорта на 2013 год ими заложены мероприятия по строительству спортивных сооружений по всему краю. Программа за годы реализации предусматривает ряд основных направлений – развитие массовых видов спорта, подготовку спортивного резерва и развитие спорта высших достижений. Наиболее значительные ассигнования запланированы на поддержку детского и юношеского спорта.

Поздравить участников соревнований приехал знаменитый приморский спортсмен, многократный чемпион мира и Европы по гребле, призёр Олимпийских игр Иван Штыль.

"Мне очень приятно, что сегодня в состязаниях участвуют представители различных профессий, которых соединяет спорт, здоровый образ жизни, – сказал он. – Такие соревнования вдохновляют нас, профессиональных спортсменов на достижение новых высот. Это не только наши результаты, которые вы видите на телеэкране, слышите по радио, читаете в газетах, но это наш общий результат. Без вас – участников любительских соревнований – не было бы наших побед. Спорт – это общее дело".

Как отмечает пресс-служба Законодательного Собрания Приморья, команда сотрудников аппарата краевого парламента выступила успешно. Впрочем, организаторы соревнований преследовали не столько спортивные, сколько объединяющие цели.

"