Posted 16 сентября 2016,, 06:46

Published 16 сентября 2016,, 06:46

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Автоледи Хабаровского края покажут свои умения маневрировать

16 сентября 2016, 06:46
В борьбе за победу они должны будут пройти ряд испытаний

Жительниц Хабаровского края, которые не понаслышке знают, как управлять автомобилем, приглашают поучаствовать в третьем по счёту этапе регионального чемпионата по скоростному маневрированию среди представительниц прекрасного пола. Каких-либо особых навыков от автоледи не требуется — достаточно опыта в перемещении по дорогам общего пользования.

«Чтобы пройти все испытания, не нужно проходить специальные курсы. Если участница чемпионата просто ежедневно ездит по городу, уверенно чувствует себя в потоке и на парковке, то особого труда наши задания не составят. Кроме того, наши соревнования сами являются хорошей тренировкой — особенно для тех, кто недавно сел за руль», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель клуба «Авто-Леди» Елена Насырова.

Для абсолютной победы в соревнованиях участницам необходимо пройти уже традиционные для такого рода состязаний упражнения: «змейка» (в том числе и задним ходом), «ромашка», «разворот в ограниченном пространстве» и ряд других. Некоторые из них потребуют от участниц координации движений и логического мышления. Перед выходом на автодром нужно будет сдать экзамен на знание правил дорожного движения.

Так как на этап автолюбительницы выйдут на собственных машинах, их разделят на три класса по размеру транспортных средств: «Мини», «Миди» и «Макси». Это обусловлено тем, что для машин с разными габаритами и препятствия придётся выстраивать по-разному. Например, «змейка», которую сможет пройти микролитражка Nissan March, станет непреодолимой для внедорожника Toyota Land Cruiser — расстояние между вешками будет недостаточным.

Первый этап регионального чемпионата прошёл 13 марта на гоночной трассе «ХабАвтоРинг». Автолюбительницам нужно было на скорость преодолеть один круг длиной 1,3 километра, в конце которого с ходу выйти на «змейку». Трасса была весьма неоднородной — под колёсами машин лёд сменялся гравием, снегом и грязью. По словам Елены Насыровой, участницам пришлось нелегко. Второй этап включал в себя такие же упражнения, которые будут на третьем, за исключением проверки знаний ПДД.

Представительниц прекрасного пола, желающих попробовать свои силы в скоростном маневрировании, ждут 24 сентября на автодроме по адресу: улица Выборгская, 2. Для того, чтобы поучаствовать в соревнованиях, необходимо заранее зарегистрироваться. Свои электронные заявки претендентки должны до 22 сентября отправить на электронный адрес: tata_0286@mail.ru. Стоимость участия в состязаниях — 500 рублей. Взносы составят призовой фонд чемпионата и частично пойдут на организационные расходы.

Церемония награждения победителей третьего этапа соревнований и чемпионов по итогам всех трёх этапов состоится 25 сентября в Легкоатлетическом манеже стадиона имени Ленина.

"