Posted 16 сентября 2016,, 06:13

Published 16 сентября 2016,, 06:13

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Воспитанники детдомов Хабаровского края освоили рафтинг и троллей

16 сентября 2016, 06:13
Эти виды активности включили в региональную спартакиаду

В дальневосточной столице состоялась VI спартакиада среди подопечных детских домов региона. На старт мероприятия вышли сто воспитанников из десяти учреждений Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Некрасовки, Переяславки, а также сёл Троицкое и Тополево. В этом году организаторы заметно разнообразили спортивный турнир: к спартакиаде добавили каякинг, рафтинг, спортивное ориентирование, троллей, заезды на горном велосипеде, основы оказания первой медицинской помощи, «параллельные лыжи» и нормы комплекса ГТО.




В открытии спартакиады приняли участие представители краевого Минспорта, а также специальный гость — трёхкратный чемпион Азии и обладатель Кубка мира по самбо, чемпион Кубка России, мастер спорта международного класса Альберт Вайцель. Он дал торжественный старт турниру и выступил с напутственным словом в адрес команд. В свою очередь, начальник управления министерства физической культуры и спорта Хабаровского края Сергей Селиванов в приветственном слове отметил значимость состязаний для воспитанников детских домов.




«Кто знает? Может быть, уже сегодня мы увидим среди этих ребят будущих перспективных спортсменов», — прокомментировал Сергей Селиванов.

По информации пресс-службы АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», больше всего юные участники состязаний оценили рафтинг и троллей.




«Мне больше всего понравилось «летать», это такой адреналин, дух захватило! А главное, что мы ещё сами страховали друг друга», — поделилась впечатлениями воспитанница детского дома в селе Некрасовка Анастасия Орлова.



Команда детского дома № 10 из Комсомольска-на-Амуре совместила рафтинг со спасением утопающего — жертву водной стихии изображал манекен. Ребята опробовали на практике навыки, которые уже проходили в школе на уроках ОБЖ: накладывали повязки и делали массаж сердца.



Чемпионом VI спартакиады стала команда из некрасовского детского дома № 32. Серебро досталось победителям прошлого года — воспитанникам хабаровского детского дома № 4. Третье место завоевали тоже хабаровчане — команда ребят из детского дома № 5. Ребятам вручили кубки, медали, грамоты, спортивный инвентарь и сладкие подарки. За первые места в общекомандном зачёте детские дома наградили ценными подарками.

"