Posted 15 сентября 2018,, 22:32

Published 15 сентября 2018,, 22:32

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Российский пилот впервые стал победителем Asia Pacific D1 Primring GP

15 сентября 2018, 22:32
В Приморье завершился одиночный зачёт дрифт-битвы Asia Pacific D1 Primring Gran Prix. Погодные условия внесли свои коррективы в ход соревнований, а точнее в финальные заезды. Из-за сильного проливного дождя победитель был определён по итогам квалификации, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Мощный и местами агрессивный дрифт продемонстрировали накануне пилоты D1 Primring GP 2018. Конкуренция в гонке за лидерство в этот раз оказалась действительно серьёзной. Для участия в одном из самых масштабных автосоревнований в России, приехали спортсмены из различных регионов. Соперниками русских гонщиков стали именитые японские мастера управляемого заноса. Среди легенд мирового дрифта: Масато Кавабата, Дайго Сайто, Масаси Йокои, Синго Хатанака, Кацкхиро Уэо, Хидеюки Фудзино и Тецуя Хибино.

С первых минут одиночных заездов зрители смогли насладиться качественными фуридаши. Пилоты, не жалея машин, старались ехать максимально близко к ограждению, при этом выполняя постановку на высокой скорости. Лидером квалификации стал Георгий Чивчян. Именно Гоче удалось объехать коллег по цеху, набрав наивысший балл. Как всегда не обошлось на трассе без краш-тестов и технических поломок. Однако такие моменты лишь повысили градус зрительского интереса к соревнованиям.

Свои директивы в ход состязаний внесла внезапно испортившаяся погода. Проливной дождь начался перед финальными заездами. Мокрая трасса не позволила пилотам, машины которых были настроены под другие условия, продолжить борьбу. Согласно регламенту, в итоге победителем стал спортсмен, продемонстрировавший лучший результат в ТАНСО. РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что лидером одиночных заездов оказался Георгий Чивчян, соответственно он же был признан «золотым» призёром. Второе место занял Масаси Йокои. Последняя ступенька пьедестала досталась Тецуя Хибино.

В интервью корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Георгий Чивчян рассказал, что дрифт с российскими пилотами всё же немного отличается от заездов с иностранными коллегами.

«Когда мы соревнуемся с русскими спортсменами, мы помним у кого какие замашки, кто как перекладывается и с какой скоростью едет. А когда мы едем с японскими пилотами, нужно успевать зафиксировать в тренировках их характер езды, чтобы учесть это в парном заезде и показать близкий, красивый дрифт».Георгий Чивчян

Гоча также заметил, что соперники из страны восходящего солнца чаще всего быстрые, поэтому нужно настраивать машину соответственно. Пилот из Красноярска поделился, что после сезона в РДС, где тоже большое количество опытных спортсменов, он уже не замечает большой разницы между русским и японским дрифтом. За опытнейшего гонщика переживала большая часть «Примринга», включая мэра Владивостока Виталия Веркеенко. Слова главы города о жёлтой майке лидера, а в данном случае о жёлтом авто, буквально стали пророческими. Георий оказался первым за 5 лет пилотом, которому удалось вырвать победу у японцев. Однако на этом соревнования не закончились. Сегодня, 16 сентября, зрителей ждёт командное противостояние двух стран.

Как и в первый день гости площадки смогут посетить автосалон Vias live – 2018, посмотреть концертную программу и поучаствовать в различных конкурсах. Стоит отметить, что в субботу одному из счастливчиков удалось выиграть главный приз – 200 литров топлива. Развлекательная программа для посетителей дрифт-битвы будет организована и 16 сентября.

"