Posted 15 октября 2009,, 22:49

Published 15 октября 2009,, 22:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Путин раскритиковал российскую сборную по футболу

15 октября 2009, 22:49
Российской сборной, которая заняла второе место в своей отборочной группе, еще предстоят стыковые матчи за право поехать в ЮАР

ВЛАДИВОСТОК. 16 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Игра российской сборной по футболу не соответствует ожиданиям болельщиков страны, заявил в четверг премьер-министр Владимир Путин. "Не могу сказать, что наша сборная делает все, чего от нее ожидают болельщики страны", - сказал глава правительства на встрече с президентом ФИФА Йозефом Блаттером.

Вместе с тем, отметил российский премьер-министр, в целом футбол в стране находится "на подъеме". В этой связи он заявил, что возможное проведение в России в 2018 году Чемпионата мира по футболу станет хорошим толчком к развитию этого вида спорта в Восточной Европе в целом.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер во время встречи с Владимиром Путиным пригласил премьер-министра в Йоханнесбург на церемонию открытия Чемпионата мира по футболу 2010 года, а также высоко оценил шансы России на проведение чемпионата мира в 2018 году.

"Безотносительно к тому, каковы будут результаты национальной сборной России, позвольте сегодня пригласить вас на церемонию открытия Чемпионата мира по футболу в 2010 году в Йоханнесбург", - приводит «Дни.ру» слова президента ФИФА на встрече с российским премьером.

Владимир Путин отметил, что в отборочных матчах российская сборная по футболу не до конца показала все свои возможности, но пока не теряет надежды на поездку в Южную Африку на чемпионат мира в 2010 году.

Напомним, что финальная часть чемпионата мира по футболу пройдет в ЮАР в июне-июле 2010 года. Российской сборной, которая заняла второе место в своей отборочной группе, предстоят стыковые матчи за право поехать в ЮАР. Соперник россиян определится в понедельник, 19 октября, а игры состоятся 14 и 18 ноября.

В свою очередь президент ФИФА высоко оценил шансы России на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. "Шансы у вас хорошие", - заявил Йозеф Блаттер. Глава ФИФА также отметил, что его позиция заключается в том, чтобы чемпионаты мира проводились там, где они ни разу не были.

На что Владимир Путин подчеркнул, что проведение чемпионата мира в 2018 году в России даст толчок развитию футбола и массового спорта в целом во всей Восточной Европе. "Мне представляется, что сам факт проведения такого крупного мероприятия, без всякого сомнения, послужит толчком в развитии футбола на постсоветском пространстве и в Восточной Европе. В Восточной Европе, насколько я знаю, чемпионат мира вообще не проводился ни разу", - приводит слова российского премьера «Чемпионат.ру».

"