Posted 15 октября 2014,, 23:46

Published 15 октября 2014,, 23:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Хабаровским айкидоистам продемонстрировали бесконтактный бой

15 октября 2014, 23:46
Известный в мире сэнсэй провёл открытый урок для спортсменов

На радость хабаровским айкидоистам краевую столицу посетил известный в мире мастер боевого искусства Имамура Тацунори. Сэнсэй возглавляет Ассоциацию айкидо японского острова Хоккайдо и по праву считается одним из самых опытных из ныне живущих специалистов. Учитель уже не в первый раз приезжает в Хабаровск, чтобы передать свой опыт спортсменам и провести для них открытую тренировку.




«Вот уже 16 лет основным направлением в айкидо для меня является Россия — в 1992 году я провёл первый семинар в Новосибирске. Тогда было очень мало учителей из Японии, и в России не знали, что собой представляет это боевое искусство. Сейчас же в вашей стране оно является одним из самых популярных», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Имамура Тацунори.




Сэнсэй сказал, что начинать познавать айкидо нужно с простого, так как из таких приёмов и движений складываются более сложные элементы боевого мастерства. Он продемонстрировал шесть способов атаки и уклонения, после чего дал время хабаровским спортсменам отработать их под своим присмотром. Тех, у кого возникли вопросы или сложности, учитель по ходу тренировки поправлял и давал указания айкидоистам. По итогам занятия Имамура Тацунори высоко оценил технику хабаровских спортсменов.




«В айкидо главное - спокойствие и гармония, к которым для достижения высот должен стремиться любой спортсмен. Я бы сказал, что хабаровчане добились в этом больших успехов. Мир и любовь — неотъемлемая часть боевого искусства, и ярость не ведёт к развитию ни спортсмена, ни простого человека», — отметил сэнсэй.




Специально для мастера члены хабаровской федерации айкидо подготовили несколько показательных выступлений, на которых продемонстрировали свои знания и подготовку. Местные сэнсэи тоже показали, на что они способны, и устроили настоящий бой перед мастером. Несмотря на преклонный возраст, Имамура Тацунори не остался в стороне и в ответ показал своё мастерство в битве против учителей организации. Как ни странно, он играючи «положил» одного мастера за другим, а после продемонстрировал одну из самых феноменальных своих техник — бесконтактный бой. Его ведение является одной из тайн айкидо, а владеют им только единицы самых опытных практиков японского боевого искусства.




С помощью этой техники становится возможным воздействовать на противника без соприкосновения с ним. Самым известным из мастеров, владеющих бесконтактным боем, был основатель айкидо Морихей Уэсиба, но чтобы им овладеть, ему понадобились почти 40 лет практики. До сих пор вокруг этой парадоксальной техники ходит много слухов, что не мешает мастерам демонстрировать её к всеобщему удивлению.




«Главная философия айкидо, как и многих других боевых искусств, — победа над самим собой. Только дорога к этому у каждого своя, этим обуславливается окончание «-до» в названии нашего вида, которое означает «путь». Отличия главным образом в технических элементах айкидо, которых нет нигде больше», — рассказал корреспонденту агентства президент Федерации айкидо Хабаровского края Валерий Бастраков.




Сама история этого боевого искусства в Хабаровске уже перевалила за 20 лет. Сейчас в организации занимаются как взрослые, так и дети. Регион активно сотрудничает в развитии айкидо с Японией, а региональная федерация входит в штаб-квартиру всемирной организации в Токио.







"