Posted 16 октября 2016,, 00:25

Published 16 октября 2016,, 00:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Хабаровчанин составил гостям из Приморья конкуренцию в дог-скутеринге

16 октября 2016, 00:25
Эта бесснежная дисциплина ездового спорта в чемпионат "Драйленд-ДВ" вошла впервые

В пригороде Хабаровска в субботу, 15 октября, прошёл открытый чемпионат края по бесснежным дисциплинам ездового спорта «Драйленд-ДВ». В его программу в этом году наряду с привычными для местных спортсменов каникроссом и байк-джорингом организаторы впервые включили дисциплину дог-скутеринг. Её суть состоит в том, что потяг собаки пристёгивается к скутеру — специальному самокату, который тянет по трассе четвероногий помощник.





Из пяти участников в дисциплине был только один хабаровчанин — Александр Школьников. Остальные спортсмены представляли на чемпионате Владивосток, причём дог-скутеринг для них не был диковинкой.




«Очень порадовал Александр! Выступая на скутере второй раз в жизни, он сумел взять III место, составив достойную конкуренцию на пьедестале опытным приморцам. У нас в Хабаровске просто пока нет скутеров в достаточном количестве — не с кем состязаться. А тут появилась возможность и он не ударил в грязь лицом», — поделился после подведения итогов соревнований с корреспондентом РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» судья Евгений Бирюков.





Заезды на скутерах и велосипедах, запряжённых преимущественно сибирскими хаски, проходили на дистанции в пять километров по холмистой местности, порой с довольно крутыми подъёмами и спусками. На два километра меньше нужно было пробежать в связке с собакой на своих двоих участникам каникросса. Напарниками им, кроме хаски, стали маламуты, самоеды, лабрадоры, овчарки и доберманы.





Участники и судьи отметили — хорошо, что накануне не было дождя, иначе и без того напряжённая трасса могла стать непреодолимой. Однако заезды и забеги осложнял дошедший до города дым от пожаров в Китае. Трудно было и людям, и животным. Впрочем, никто из спортсменов не стал жаловаться на отягчённые условия состязаний.





В этот раз, как писало агентство, поддерживаемые краевым Минспортом соревнования впервые стали одновременно и официальным этапом Кубка Федерации ездового спорта России — победители смогут в дальнейшем бороться за её призы. К тому же судьи оценивали не только то, насколько быстро участники преодолевали трассу, но и то, как справляются с задачей чистопородные собаки. Их оценивала представитель Российской кинологической федерации, приехавшая из Санкт-Петербурга судья Елена Лобанова.





На Дальнем Востоке она не впервые — год назад уже судила соревнования в столице Приморья. С 1991 года Елена Лобанова работает инструктором судьёй по рабочим качествам и спорту, последние пять-шесть лет судит соревнования ездовых собак.





«Здесь я осуществляю общее руководство соревнованиями. Ко мне стекается вся информация с гонки: правильность старта, правильность финиша, правильность прохождения трассы, время её прохождения, какие-то замечания и жалобы от участников, если они есть. У них есть один час после завершения участия, чтобы подать жалобу, но таких не было», — поделилась судья.





Она отметила, что к первому официальному этапу Кубка ФЕС организаторы подошли весьма ответственно: не было существенных нарушений, лишь мелкие недочёты по неопытности. Однако по её опыту, судейская бригада может и должна действовать на чемпионатах более слаженно. А сама выбранная трасса Елене Лобановой понравилась.





«Трасса достаточно интересная: ландшафт с перепадами, с поворотами, с грязью — есть, где поуправлять собакой и ей поработать. Для бесснежных дисциплин грязь — это один из самых захватывающих моментов, поскольку и для велосипедов, и для скутеров она довольно труднопроходима. Тут нужно, чтобы у гонщика были опыт и голова на плечах», — рассказала она.





Хабаровский «Драйленд-ДВ» в этом году по числу участников побил рекорд популярной зимней гонки на собачьих упряжках «Амурская метель»: на старты в общей сложности вышли 53 спортсмена. Открытый чемпионат поддержали участники из Приморья, Камчатки, Сахалина и Еврейской автономной области. Организаторы связывают это с тем, что ездовой спорт набирает у людей популярность.





Большой фотоальбом с соревнований можно посмотреть в группе редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальноц сети «ВКонтакте».

Официальные результаты чемпионата «Драйленд-ДВ» в скором времени появятся в группе Хабаровской городской Федерации ездового спорта «ВКонтакте».

"