Posted 16 ноября 2013,, 03:00

Published 16 ноября 2013,, 03:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Хабаровске поселится чаша Олимпийского огня

16 ноября 2013, 03:00
В качестве исключения после эстафеты ее передадут жителям города

В Хабаровск прибыла чаша, в которой в финале этапа эстафеты зажгут Олимпийский огонь. Организаторы мероприятия уже представили её журналистам. По их заверению, после завершения хабаровского этапа эстафеты, чашу в качестве редкого исключения оставят городу на память. Сама эстафета пройдет в городе в воскресенье, 17 ноября.


По словам начальника отдела комитета по спорту правительства Хабаровского края Дмитрия Чикунова, место, где чаша будет храниться, ещё не определено. Есть несколько вариантов. Среди них — музей истории города, Гродековский музей и Дальневосточная академия физической культуры. Место выберут с учётом того, чтобы оно было общедоступным, чтобы люди могли прикоснуться к чаше и сфотографироваться с ней.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа», Дмитрий Чикунов отметил, что в числе спортсменов, которые пронесут факел по Хабаровску будут, в частности, призёр чемпионата мира по лёгкой атлетике Екатерина Конева, ачери-биатлонист Кирилл Мальцев, чемпион-паралимпиец по пулевой стрельбе Андрей Лебединский.

Однако факелоносцами стали не только спортсмены и первые лица края, города. Значительная часть из них — медиа-лица и люди, которые внесли вклад в развитие Хабаровского края. Кроме признанных заслуг, главное, что объединяет факелоносцев, — любовь к спорту. Всего по Хабаровску пройдут 148 факелоносцев.

По маршруту Олимпийского огня будет полностью перекрыто движение всего транспорта. Его будут открывать по мере прохождения колонны. По пути факелоносцы сделают две остановки для праздничных мероприятий — на площади Славы и в Центре развития хоккея «Амур». Заключительное праздничное шоу пройдёт на площади имени Ленина, которое завершится фейерверком.


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"