Posted 16 ноября 2015,, 04:47

Published 16 ноября 2015,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Хабаровчане увидели "Адских волков" в смешанных групповых стантах

16 ноября 2015, 04:47
Зрителям продемонстрировали новую дисциплину чирлидинга

В универсальном краевом спортивном комплексе прошли открытые региональные соревнования по чирлидингу. Участие в них приняли 257 спортсменов из Хабаровского и Приморского краёв. Они соревновались в трёх дисциплинах: чир, чир-данс фристайл и групповые станты.



В большинстве случаев коллективы состоят только из девушек. Впрочем, на соревнованиях была представлена и одна полностью мужская команда. Кроме того, допускаются и смешанные составы. Основной дисциплиной в чирлидинге считается чир (cheer). Она хорошо знакома многим по голливудскому фильму «Шаг вперёд». Спортсмены выполняют многочисленные акробатические элементы и строятся в пирамиды.



Другая дисциплина — чир-данс фристайл, подразумевает выполнение базовых элементов чирлидинга, но без акробатических номеров. Этот вид программы близок к танцевальному направлению. Именно по этим критериям идёт оценка выступления команд. С недавних пор направлением чир-данса стал заниматься Союз чир спорта России, отделение которого находится и в Хабаровском крае.



«Если честно, то мы совсем никак не пересекаемся. Каждый работает в своей дисциплине. Они разрабатывают танцевальное направление и соревнуются в рамках танцевальных конкурсов. Мы этого не делаем и занимаемся направлением чирлидинг как видом спорта», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» президент федерации чирлидинга Хабаровского края Александра Чакветадзе.



Кроме того, на краевых соревнованиях впервые представили смешанные групповые станты. В состав команды входит 5 человек. Смешанных команд набралось только две. Победителем стала Unikal Team из Уссурийска, второе место заняли владивостокские «Адские волки». В традиционных групповых стантах победителем стал вяземский коллектив «Фреш». Серебряная медаль у команды Sun stars из посёлка Солнечного.



В дисциплине чир-данс фристайл среди младших спортсменов победителем стала команда «Дива» из Владивостока. В возрастной группе 16+ золотую награду завоевал «Драйв» из села Хороль.



Больше всего участников было в традиционной номинации Чир. Спортсменов разделили на четыре возрастные группы. Самым младшим участникам только исполнилось 6 лет, а самой возрастной спортсменке — 24 года. Две золотые медали в этой дисциплине взяли команды из Уссурийска. Сборная «Нико» победила в младшей группе, а Unikal Team первенствовала среди спортсменов в возрасте 12-16 лет.



Среди девушек не старше 11 лет победителем стала комсомольская команда «Триумф», а в старшей возрастной группе победу одержали студентки Тихоокеанского государственно университета.



В середине декабря в Хабаровске пройдут городские соревнования среди учащихся школ и вузов. В следующем году Федерация чирлидинга планирует провести чемпионат Хабаровского края, который станет отборочным на первые дальневосточные соревнования по чирлидингу.




"