Posted 16 ноября 2015,, 02:11

Published 16 ноября 2015,, 02:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Хабаровских легкоатлетов лишили права выступать на Олимпиаде в Рио

16 ноября 2015, 02:11
Запрет коснулся всей национальной сборной

Российских легкоатлетов на неопределённый срок отстранили от всех международных соревнований из-за допингового скандала. Как сообщают «Ведомости», такое решение на экстренном заседании принял совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций в связи с докладом независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», претензия WADA фактически сводится к тому, что система допинг-контроля в России не работала, и российские спортсмены остались без должного надзора, чем и пользовались.

За приостановку членства Всероссийской федерации лёгкой атлетики в Международной ассоциации легкоатлетических федераций проголосовали 22 члена совета, а против был только один. Решение принимали в режиме телеконференции, чему предшествовало 3,5-часовое совещание.

По словам президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьяна Коэ, россияне не смогут участвовать в Олимпиаде 2016 года, если не докажут, что решили проблему использования допинга и начали выполнять международные правила. Он также отметил, что подобные проблемы не только у наших легкоатлетов. Просто история с россиянами стала сигналом к пробуждению и началу борьбы с обманом на любом уровне.

В ближайшее время должны создать специальную комиссию, которая будет состоять из независимого председателя и трёх членов совета IAAF, которых назначит Коэ. У неё будет максимум 60 дней, чтобы составить рекомендации и передать их совету IAAF. После этого и примут окончательное решение о сроке приостановления членства ВФЛА или о его отмене.

Вероятно, российские атлеты вынуждены будут пропустить чемпионат мира в помещении, который пройдёт в американском Портленде с 17 по 20 марта 2016 года. Без их участия также пройдёт как минимум один этап престижной «Бриллиантовой лиги» (Доха, 6 мая 2016 г.). Также придётся отменить намечавшийся на 7 и 8 мая в Чебоксарах командный чемпионат мира по спортивной ходьбе.

Однако у наших легкоатлетов ещё не всё потеряно. Вариант обхода дисквалификации предложил министр спорта России Виталий Мутко. По информации РИА «Новости», ведомство обратилось в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций с просьбой разрешить российским атлетам участвовать в международных соревнованиях под флагом Олимпийского комитета России.

Агентство ранее сообщало, что от Хабаровского края в сборную России по лёгкой атлетике включены трое спортсменов — Екатерина Конева (тройной прыжок), Даниил Цыплаков (прыжки в высоту) и Дмитрий Сорокин (тройной прыжок).

"