Posted 16 декабря 2008,, 03:43

Published 16 декабря 2008,, 03:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

На Камчатке готовится к сдаче первый на Дальнем Востоке крытый воздухоопорный стадион

16 декабря 2008, 03:43
Новый проект осуществлен благодаря взаимопониманию власти и бизнеса

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатке готовится к сдаче первый на Дальнем Востоке крытый воздухоопорный стадион. Завершились капитальные работы, началась доводка оборудования и подготовка к укладке искусственного покрытия.


Как сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа", под куполом сооружения разместятся несколько теннисных кортов, объекты инфраструктуры (бар, раздевалки, душевые, медицинский кабинет). В случае ЧС здесь могут найти временное пристанище тысячи человек.

Как рассказал корреспонденту РИА "Восток-Медиа" Станислав Миловский, представитель заказчика строительства, "воздушное" здание, поддерживаемое избыточным давлением воздуха (по типу воздушного шара) и не имеющее внутренних опор, в дальнейшем может легко перепланироваться – вплоть до устройства ледовой арены – правда это потребует внушительных затрат, но такая возможность все же есть.

"Спортивно-развлекательное сооружение", как оно значится в проекте, первое такого типа на Дальнем Востоке. Подобные "воздушные купола" находятся лишь в Калининградской и Московской областях, а ближайший к Камчатке – в Якутии.

Энергопитание и теплообеспечение спортивной арены полностью продублировано и круглый год здесь будет поддерживаться температура не ниже 20°С.

Безопасность купола, в соответствии с погодно-климатическими условиями Камчатки, в том числе и от повышенной ветровой нагрузки повышена.

Возведение нового спортсооружения стало возможным благодаря взаимодействию мэра Петропавловска Владислава Скворцова, главы компании-инвестора «Ветеран» - Олега Бардовского и городской организации партии "ЕР".

Комплекс, размещенный на территории главного стадиона полуострова "Спартак", строители планируют преподнести в качестве подарка краевому центру ко Дню Защитника Отечества – в конце февраля 2009 года.

"