Posted 16 декабря 2014,, 05:08

Published 16 декабря 2014,, 05:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровские бойцы ММА в преддверии Суперкубка "поднажали" на cross fit

16 декабря 2014, 05:08
Впереди у спортсменов есть ещё 4 дня до главного события

Хабаровские бойцы по смешанным боевым искусствам готовятся к Суперкубку России, до которого осталось всего 4 дня. Сама организация любительского ММА образовалась в 2012 году, и за её историю это третий подобный турнир на территории страны, но первый в Хабаровске. Участие в нём лучших бойцов России и приезд легенды боёв без правил Фёдора Емельяненко сделали его особенно знаковым и важным для развития смешанных единоборств в дальневосточном регионе.


«Хабаровской федерации уже 15 лет, и нас хорошо знают во всём мире. Я был не в восторге от уровня проведения Суперкубка в других городах, поэтому и предложил Хабаровск в качестве кандидатуры Фёдору Емельяненко, и он её поддержал. Этот турнир наш по формату. Хабаровск уже давно стал площадкой мечты для многих спортсменов, для которых честь выйти тут на ринг», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» президент дальневосточной федерации современного панкратиона Дмитрий Коньков.


Главным отличием боёв, которые проведут в рамках турнира, от простого панкратиона в том, что схватки будут проходить не в привычной «клетке», а на специальном ринге. Во многом такое решение продиктовано позицией Емельяненко — он признаёт только ринг. В остальном всё останется, как к тому привыкли хабаровские любители смешанных единоборств, на самом высоком уровне.


Панкратион является такой же составляющей ММА, как Fight Nights и M1. Он подразумевает ударную тактику, борцовскую тактику, грепплинг, работу в партере и многое другое. На сегодняшний день невозможно, как было ещё 10-15 лет назад, выйти с хорошей «базой» борьбы и стать великим чемпионом. Сейчас боец должен быть подготовлен во всех аспектах смешанных единоборств. Также очень важна физическая составляющая, ведь поединок требует от спортсмена незаурядной выносливости.


«Возможно в каких-либо классических единоборствах уйти на «манёвр», тем самым немного передохнуть. В панкратионе противник такого не допустит. Сказывается и формат боя, когда один раунд составляет 5 минут — такого больше нет нигде. Здоровье нужно нечеловеческое. В этом году подготовка спортсменов отличалась от прошлогодней — мы глобально «сели» на cross fit. Теперь мы посмотрим, как это скажется на бойцах функционально», — рассказал о подготовке бойцов Дмитрий Коньков.


Как также добавил собеседник, Суперкубок России по ММА лишь формат, в рамках которого лучшие бойцы-любители выявляют сильнейшего. Между собой встречаются победители чемпионатов и Кубков страны, Европы и мира. Этот турнир лишь тонкая грань, которая отделяет спортсмена от статуса профессионала. Но это лишь условность. Например, хабаровчанин Шамиль Абдуллаев имеет на своём счету 4 профессиональных боя и дважды становился чемпионом мира по ММА.


Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в рамках турнира пройдут пять двухраундовых боёв среди лучших бойцов-любителей, а также четыре профессиональных схватки. Главным событием вечера станет поединок между известным хабаровским спортсменом Евгением Ерохиным и американцем Майком Кайлом. Имя победителя должно больше всего заинтриговать зрителей, ведь он получит именную эксклюзивную награду — перстень Чемпиона. Ювелирное изделие с именной гравировкой украшено бриллиантом весом в 1 карат, 55 сапфирами и 55 рубинами.



"