Posted 16 декабря 2016,, 09:07

Published 16 декабря 2016,, 09:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

На Южных Курилах готовы катки и лыжные трассы

16 декабря 2016, 09:07
Также заканчивается создание новой площадки

Власти сахалинского Южно-Курильска подготовили для местных жителей различные площадки для зимних видов спорта. Островитяне смогут не только поиграть в хоккей в обустроенных коробках, но и бесплатно покататься на беговых лыжах, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на информационное агентство «Острова».

В районном центре заканчивают строительство многофункциональной спортивной площадки с ограждением. В теплое время суток на ней можно будет сыграть в мини-футбол, волейбол и баскетбол. Зимой же она послужит ареной для хоккеистов, а также катком для массовых катаний. Специальное покрытие не должно испортиться от таких перемен.

Полностью площадку сдадут только летом. В январе она послужит катком, а с потеплением работы продолжатся. По одному хоккейному корту установили в селах Крабозаводском и Малокурильском на Шикотане. Там полностью заменили старые основания и установили ленточные фундаменты. Торжественное открытие ледового сезона намечено на январь, когда установятся стабильные минусовые температуры.

Не останутся в стороне и лыжники. Трассы для них проложат и на Кунашире, и на Шикотане.

- Мы закупили два станка для нарезки лыжни коньковым и классическим ходом. Со дня на день ждем снегоход, - рассказала Екатерина Медко, начальник отдела молодежи, спорта и туризма администрации Южно-Курильска. - Также приобрели хороший контейнер для хранения инвентаря. Всего на две базы у нас около 250 пар лыж для бесплатного проката. 110 из них - подарок областного министерства спорта и молодежной политики. Приятно, что последние два года у нас активно возрождаются забытые традиции. Наконец появится хорошая лыжная трасса, сделанная профессиональным оборудованием.

"