Posted 16 января 2012,, 22:44

Published 16 января 2012,, 22:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Лыжная эстафета в ЕАО собрала 54 участника

16 января 2012, 22:44
С результатами соревнований многие гонщики не согласились

БИРОБИДЖАН. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА - В окрестностях Биробиджана (на Августовском карьере) состоялась спринтерская лыжная эстафета. Об этом сегодня сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный судья соревнований Сергей Маевский.
По его словам, спринтерская лыжная эстафета (первенство ДЮСШ) проводится в ЕАО третий год подряд. В нынешних стартах все 54 участника были разделены на 2 возрастные группы: 1997 года рождения и старше, 1998 года рождения и моложе.
«Сначала, в так называемом прологе, бегут отдельно дети и отдельно взрослые. Из каждой группы, в зависимости от показанного личного результата, выбирают 12 сильнейших участников. Затем формируются команды (взрослый плюс подросток), причем комплектация проводится так: к сильнейшему представителю старшего поколения присоединяется слабейший представитель младшего поколения и так далее. Сначала по большому кругу (920 метров) побегут взрослые участники команды, затем они передают эстафету младшим членам команды, те бегут малый круг. Всего таким образом взрослые преодолеют три больших круга, дети – два малых», - рассказал незадолго до старта Сергей Маевский.
«Внимание! На старт!» – звучит энергичная команда, и с небольшим временным интервалом юные спортсмены устремляются друг за другом по накатанной лыжне. За них активно болеют мамы и папы, приехавшие поддержать будущих чемпионов. А затем, взметая вихрь снежинок, демонстрируют свое мастерство взрослые лыжники.
Последующее формирование команд (12+12) вызвало небольшую суматоху, но затем образовались все соответствующие пары. И началось самое интригующее – кто на трассе всех быстрее? Увы, уже после двух кругов команды, в составе которых были фавориты старшей группы, стали заметно отставать от остальных. Младшие участники «полузвездных» тандемов, не обладая достаточным спортивным опытом, рушили чьи-то планы на командную победу.
«Кто такой цирк придумал? Нужно было отдельно среди взрослых эстафеты проводить!» – кипятился один из «бывалых». Кто-то ему возражал, что так, как нынче, зрелищнее…
Старты закончены, наступило время награждения, но группа лыжников из старшей группы, расстроенная результатами эстафеты, эту процедуру демонстративно проигнорировала. Самые дисциплинированные участники построились перед судейским столиком. Первое место завоевала команда, составленная из Андрея Салтиевского и Максима Гурина, второе место заняла команда, составленная из Алексея Соломатина и Никиты Скворцова, третье – из Влада Хорошко и Руслана Горожанкина. Призеры получили соответствующие медали и ценные призы.
«Вероятно, в следующем году формулу этих соревнований мы все-таки изменим. За победу в эстафете будут бороться 6 взрослых команд и 6 детских. А то ребята готовятся, тренируются, а потом на трассе огорчаются», - сообщил С.Маевский.
По его словам, следующие соревнования состоятся 21-22 января – в районе турбазы Гамирка пройдет чемпионат ЕАО по лыжным гонкам. Ожидаемое количество участников разного возраста – не менее сотни.

Виктор Черненко
Фото из архива автора

"