Posted 16 января 2012,, 23:55

Published 16 января 2012,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

В Биробиджане проходит межрегиональный фестиваль инваспорта

16 января 2012, 23:55
Он организован общественной организацией "Ковчег" из Владивостока

БИРОБИДЖАН. 17 января. ВОСТОК-МЕДИА – В Биробиджане продолжается 3-дневный межрегиональный фестиваль инваспорта. Об этом сегодня сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель ДМООИ «Ковчег» (Владивосток) Артем Моисеенко.
По его словам, в свое время он побывал в Москве, в реабилитационном центре, и увидел, как там организована работа с инвалидами. Затем Артем Моисеенко с единомышленниками открыл в Приморье организацию «Ковчег», сплотившую людей с ограниченными возможностями.
«Потенциал – большой! Так, например, недавно вышло Постановление Правительства РФ о субсидировании межрегиональных организаций инвалидов. Пройдя аккредитацию, реально получить государственное финансирование на закупку инвентаря, на проведение соревнований. Мы хотим передать свой опыт и Хабаровскому краю, и ЕАО, Амурской области. Конечно, нам сложно, но мы – на верном пути. Мы стремимся жить активно и ваших ребят тоже активизировать. Чтобы у них горели глаза, а летом они бы приехали к нам в Приморье – отдохнуть на берегу моря»,- рассказал А.Моисеенко.
Открытие межрегионального фестиваля в ЕАО прошло на биробиджанском стадионе «Дружба». Около 30 людей с ограниченными возможностями, собравшихся в спорткомплексе, поприветствовали начальник отдела по физкультуре, спорту и здравоохранению мэрии Биробиджана Виктор Поляков, заместитель градоначальника Людмила Копенкина и председатель областного общества инвалидов Александр Кушнарев.
«Ребята из «Ковчега» предложили нам провести мастер-классы по паралимпийским видам спорта, и мы с радостью откликнулись. Уверена, что эта общественная организация укрепит спортивную жизнь Биробиджана. У наших колясочников, как правило, ограниченный круг общения – надо всемерно вовлекать их в спорт, в активный образ жизни», - подчеркнула Людмила Копенкина.
Как сообщил Артем Моисеенко, отделения «Ковчега» планируется открыть в Хабаровском крае, ЕАО, Амурской области и таким образом объединить четыре территории – для совместного решения одинаковых социальных проблем.
Вчера на стадионе «Дружба» прошел товарищеский матч по адаптированному баскетболу между командами колясочников из Биробиджана и Владивостока: 3 на 3. Гости (мускулистые крепыши) выступали в белых футболках, биробиджанцы – в красных. Забыв обо всем, участники необычного состязания азартно гонялись за мячом, пасовали, делали броски в кольцо – под одобрительные возгласы зрителей.
Сегодня, в рамках фестиваля инваспорта, на горнолыжной базе «ФОМА» состоятся соревнования по адаптированным лыжным гонкам и слэш-хоккею, а завтра пройдут турниры по настольному теннису и бильярду. После этого делегация из Приморья (10 человек) отправится из Биробиджана в Благовещенск с аналогичной «миссией».

Виктор Черненко
Фото из архива автора

"