Posted 17 февраля 2011,, 08:15

Published 17 февраля 2011,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Зимний фестиваль "Азарт. Здоровье. Отдых" впервые пройдет в Хабаровске

17 февраля 2011, 08:15
В лыжных гонках, слаломе, мини-хоккее и фигурном катании в ближайшие выходные будут соревноваться команды трудовых коллективов

ХАБАРОВСК. 17 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - 19-20 февраля зимние старты впервые пройдут в рамках ежегодного краевого физкультурно-спортивного фестиваля "Азарт. Здоровье. Отдых". К участию заявлены более 460 физкультурников из 117 команд, представляющих предприятия и организации Хабаровского края. На старт выйдут и 20 семейных команд (60 участников).
Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель пресс-службы Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Ирина Мустафина, как и летние старты фестиваля, зимние соревнования проводятся среди команд, составленных из трудящихся предприятий, учреждений и организаций Хабаровского края.
Наиболее массовыми ожидаются лыжные гонки (24 команды, 96 участников) и мини-хоккей (19 команд, 133 участника). Далее по численности идут биатлон (18 команд, 54 участника) и лыжная эстафета (15 команд, 60 человек), горные лыжи (11 команд, 33 участника) и сноубрд (9 команд, 27 участников).
Семейные команды выступят в составе родителей (мама с папой) и ребенка 7-14 лет. Они будут соревноваться в лыжной эстафете, совершат прыжок в длину, а в фигурном катании на коньках покажут, как надо мастерски на скорость объезжать змейкой расставленные на льду фишки.
Соревнования организуются краевым объединением организаций профсоюзов (территориальными и краевыми отраслевыми профсоюзами) совместно с правительством края. Их цель - расширить рамки фестиваля зимними видами спорта и привлечь еще большее число желающих принять в участие в азартных состязаниях. Такое пожелание выразили многие любители зимних видов активного отдыха и приверженцы здорового образа жизни, среди которых немало фанатов лыжни и ледового катка. Идею проведения зимнего фестиваля поддержали в Союзе работодателей Хабаровского края.
«Это говорит о потребности в физическом и нравственном совершенствовании жителей края, которые стремятся сохранять и развивать спортивные традиции в трудовых коллективах и своих семьях, - считает председатель краевого объединения организаций профсоюзов Виктор Корякин. - А еще это свидетельствует о желании развивать и дальше растущее физкультурное движение в крае, где всё чаще открываются новые спортивные сооружения».
Нынешние соревнования пройдут на лыжной базе академии физической культуры в селе Ильинка, в горно-лыжном центре "Спартак", на льду краевого центра развития хоккея "Амур".
Проведение фестиваля возложено на краевой физкультурно-спортивный клуб профсоюзов "Спартак" и комитет по физической культуре и спорту правительства Хабаровского края.

"