Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Хабаровские пловцы стали сильнейшими на первенстве края

17 февраля 2016, 02:43
В дальневосточной столице прошёл отбор на всероссийский фестиваль "Весёлый дельфин"

В Хабаровске завершилось региональное первенство по плаванию среди юношей и девушек в возрасте от 11 до 14 лет. В соревнованиях, которые также являются отборочными на всероссийский фестиваль «Весёлый дельфин», поучаствовало больше ста спортсменов. Традиционно сильные пловцы приехали из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Кроме них, прибыли спортсмены из Ванино, Советской Гавани и Амурска.

Как сообщает пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Хабаровского края, по правилам фестиваля «Весёлый дельфин», каждый участник должен проплыть три дистанции – 800 метров вольным стилем, 200-метровка комплексным плаванием и 100 метров любым из четырёх видов плавания на выбор.

«У нас есть определённый набор требований к спортсменам. За три дистанции им нужно набрать не меньше полутора тысяч очков. Тогда мы сможем гарантировать поездку этому пловцу. Если спортсмен покажет результат меньше, то он тоже может поехать на фестиваль, но уже за счёт клубов, а не краевого министерства спорта», — рассказал главный судья соревнований Сергей Остроушко.

По результатам соревнований в командном зачёте лучший результат показали спортсмены из Хабаровска, занявшие весь пьедестал почёта. Так, первое место досталось сборной «Хабаровск-1», на втором — спортсмены из филиала ЦСКА, на третьем — команда «Хабаровск-2».

В личном зачёте среди девушек две золотые медали завоевала хабаровчанка Ирина Жестова. Спортсменка стала победительницей в заплывах на 800 метров вольным стилем и 200 комплексным. Кроме того, она завоевал серебряную медаль на стометровке вольным стилем, уступив Наталье Барановой из хабаровского филиала ЦСКА.

У юношей обладателем двух золотых наград стал Илья Селетков. Хабаровский пловец показал лучшее время на дистанциях 200 метров комплексом и 100 метров вольным стилем. Также он завоевал серебро на 800 метрах волнам стилем, уступив Даниилу Саутину.