Updated 14 декабря 2023,, 16:06

"СКА-Нефтяник" извинился перед болельщиками за поражение "Енисею"

17 февраля 2016, 16:35
На игре сказались ошибки в обороне

Красноярский клуб по хоккею с мячом «Енисей» продолжил беспроигрышное шествие по нынешнему чемпионату России, записав уже девятнадцатую победу по итогам гостевой игры с хабаровским «СКА-Нефтяником». В дальневосточную столицу гости прибыли в «ослабленном» составе — нападающий Сергей Ломанов и защитник Юрий Викулин не смогли участвовать в матче. Их, как победителей чемпионата мира по бенди в составе российской сборной, пригласил на приём Владимир Путин. Однако и этого состава хватило «Енисею», чтобы подтвердить свою лидерскую позицию в турнирной таблице.

Как писало РИА «Восток-Медиа», матч начался с быстрого гола. Уже на второй минуте ворота «Енисея», которые защищал Роман Черных, с передачи Юрия Шардакова прошил Максим Ишкельдин. Противнику потребовалось 15 минут атак и отступлений прежде, чем счёт сравнялся. К этому привёл меткий удар Виктора Чернышёва по воротам Йоэля Отена. Ещё почти 20 минут жёсткого противостояний и «Енисей» вышел вперёд: 12-метровый штрафной чётко исполнил Артём Ахметзянов. До свистка на перерыв счёт не менялся, несмотря на усилия соперников.

Во втором тайме «армейцы» усилили нападение, первоначально уверенно завладевая мячом в центре. Однако вскоре красноярцы нашли в этом изъян — оборона хабаровчан начала проваливаться, а сама игра, как выразился наставник «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев, «разрываться». После очередной ошибки в защите к воротам Отена прорвался Алмаз Миргазов, который увеличил отрыв гостей — 1:3.

Хозяевам потребовался тайм-аут, который пошёл на пользу. Игра стала жёстче: хабаровчане старались, завладев мячом, на максимальной скорости прорваться в стан соперников, но там напарывались на четырёх-пятерых игроков «Енисея». На 61-й минуте встречи такая тактика принесла удачу при игре в большинстве — счёт снова изменил Ишкельдин. После этого последовала серия удалений: «армейцы» лишились троих, красноярцы — одного хоккеиста. Однако даже в весомом меньшинстве хабаровчане сумели сравнять счёт: высокой скоростью и точным ударом отличился Александр Ким. На это за 20 минут до финального свистка ответил Максим Зубарев, получивший «апельсин» от Миргазова — 3:4. Отену явно не хватало поддержки в защите.

Хабаровские болельщики ещё надеялись на ничью, поскольку противостояние не утихало до самого конца встречи. Однако эти надежды рухнули, когда на последних секундах основного времени дальневосточники снова пропустили — на этот раз от Дениса Лапшина. Своё последнее слово «армейцы» сказали уже в добавленное арбитром время. Правда, мяч, забитый Александром Антиповым, уже не повлиял на исход встречи.

«Хочу извиниться перед всеми нашими болельщиками за игру. Ажиотаж был огромный. Нам хотелось доказать, что мы сильная команда, которая способна на золотые медали замахнуться, чем просто быть в тройке. «Енисей», в свою очередь, доказал, что она сильная команда даже без своих лидеров. Обыграть «СКА-Нефтяник» на его поле — это достойно», — поделился после игры полузащитник «армейцев» Юрий Шардаков.

Единственное, с чем не могли смириться болельщики хабаровского клуба — это судейство. Казалось, что по количеству ошибок и нарушений соперники на льду были равны. Только в результате «армейцы» за время матча успели восемь раз провести десятиминутки на скамейке штрафников против четырёх раз у игроков «Енисея». По этой причине трибуны арены «Ерофей», которые заполнили больше восьми тысяч зрителей, то и дело взрывались освистыванием судейских решений. В результате последние 15 минут встречи «СКА-Нефтяник» и вовсе доигрывал без одного игрока: автор двух голов — Максим Ишкельдин заработал три синих карточки и был удалён с поля.

«СКА-Нефтяник» остался без очков и по результатам сегодняшнего тура снова сравнялся по очкам с иркутским клубом «Байкал-Энергия», которые обыграл дома кемеровский «Кузбасс». От действующих чемпионов России обе команды отстают на 15 очков. В предстоящую субботу, 20 февраля, гости из Кемерово станут заключительными соперниками в домашней серии «армейцев».

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».