Posted 17 марта 2018,, 02:57

Published 17 марта 2018,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Хабаровский «Амур» попрощался с болельщиками до нового сезона

17 марта 2018, 02:57
В дальневосточной столице прошло закрытие хоккейного сезона. Местная команда «Амур» попрощалась с болельщиками, которые поблагодарили игроков, тренерский штаб и руководство клуба за отлично проведённый турнир. Весь вечер фанаты кричали «Спасибо» и просили «тигров» и их наставников остаться в Хабаровске.
Сюжет
Хоккей

Начинать и подводить итоги сезона со своими болельщиками — давняя традиция «Амура». На вечеринке с фанатами встретилась вся команда за исключением нападающего Александра Фролова, который покинул дальневосточную столицу раньше остальных игроков по семейным причинам.

Больше всех на встрече с болельщиками волновался главный тренер «Амура» Андрей Мартемьянов. Он поблагодарил фанатов за поддержку и не мог сдержать эмоций, когда они кричали ему «Оставайтесь». По этому поводу специалист пока не может дать однозначного ответа.

«Я рад, что сезон завершился удачно, рад болельщикам и этой атмосфере. Мне здесь работалось очень комфортно. Я пока не решил, останусь ли работать в "Амуре". С агентом должен связаться, потому что есть другие варианты, буду думать», — рассказал журналистам Андрей Мартемьянов.

По его словам, тренерскому штабу удалось сделать из «Амура» боеспособный коллектив, который ни морально, ни физически не уступал практически никому, «тигры» действовали жёстко и максимально отдавались игре.

Своё мнение о сезоне высказали и болельщики. По итогам голосования в Интернете несколько «тигров» получили отдельные призы. Павел Турбин — за лучший гол сезона, легионеры Александр Пикар и Ян Коларж — за совместную остановку игрока питерского СКА Ильи Каблукова. А вот награда за лучший сэйв сезона досталась не вратарю, а полевому игроку: фанаты отметили самоотверженность Кирилла Рассказова при спасении ворот «Амура», когда нападающий, находясь в воротах, отбил шайбу плечом. Одной из болельщиц даже позволили подержаться за «золотое» плечо «спасителя».

Пока не известно, останется ли один из самых прогрессирующих нападающих в «Амуре». Ещё по ходу сезона Алексею Бывальцеву пророчили переход в топовые клубы. Сам форвард признался, что ему подобные прогнозы приятны, но окончательное решение о переходе он примет в начале мая.

«Сейчас идут переговоры, с "Амуром" в том числе. Не знаю, как в итоге всё решится, но всё, что ни делается — к лучшему. Конечно, очень приятно, когда болельщики тепло встречают, спасибо им за это и за полные трибуны на играх. Это жизнь, и неизвестно, как будет в следующем сезоне, даже если я останусь в Хабаровске», — отметил Алексей Бывальцев.

Определили по итогам сезона и символическую пятёрку «Амура». Обладателями памятных перстней с изображением тигра с бриллиантовыми глазами стали нападающие Алексей Бывальцев, Олег Ли и Томаш Зогорна, защитники Михал Йордан и Ян Коларж. Без награды не остался и самый быстрый вратарь КХЛ — Юха Метсола.

Клуб также определил отдельную номинацию, которую долго держал в секрете. «Тигры» назвали самым ценным игроком «Амура» в сезоне 2017-2018 Виталия Атюшова. По признанию капитана, он не ожидал подобного.

«Не могу поставить себе оценку, поскольку играет команда, а в этом сезоне она отработала на "пять с плюсом", была очень сплочённая, все бились друг за друга, за победу, за тренеров, город и болельщиков. Я бы с удовольствием остался в "Амуре", желание огромное, думаю, что так и будет», — признался корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» Виталий Атюшов.

В завершение встречи «тигры» сделали несколько сотен фотографий с болельщиками и раздали не меньше автографов, а самым везучим фанатам достались ещё и футболки некоторых игроков, которые кидали их в толпу в благодарность за поддержку.

"