Posted 16 мая 2013,, 23:46

Published 16 мая 2013,, 23:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Футбольная команда "Биробиджан" покинула дальневосточный чемпионат

16 мая 2013, 23:46
Так решил комитет по физкультуре и спорту правительства ЕАО

БИРОБИДЖАН. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА. Виктор Черненко – ФК «Биробиджан» закончил свое выступление в текущем чемпионате Дальнего Востока по футболу.

Как рассказал начальник ФК «Биробиджан» Аркадий Зайцев, в этом году команде из областного центра исполняется 13 лет. За прошедший период команда из ЕАО не пропустила ни одного сезона. В последние годы «Биробиджан» не входил в число призеров, но регулярно участвовал в дальневосточном чемпионате.

К новому сезону «Биробиджан» значительно омолодил свой состав, сделав упор на воспитанников городской детско-юношеской спортивной школы. Первый матч нынешнего чемпионата биробиджанцы провели в Хабаровске – в упорной борьбе уступили ФК «СКА-Энергия» со счетом 1:2.

«Следующий матч мы должны были сыграть в Якутии. Но за день до поездки нам сообщили из областного спорткомитета, что «Биробиджан» снимается с участия в текущем дальневосточном чемпионате по футболу. Для игроков это стало полной неожиданностью», - рассказал Аркадий Зайцев.

Заместитель председателя комитета по физкультуре и спорту правительства ЕАО Константин Чайкин сообщил, что непопулярное решение принято из-за плановой реконструкции биробиджанского стадиона «Дружба». Она была должна завершиться 1 июля, после чего «Биробиджан» смог бы проводить домашние игры. Однако, реконструкция «спортивной арены номер один» ЕАО может затянуться до осени нынешнего года, и все матчи ФК «Биробиджан» провел бы на выезде. Это потребовало бы дополнительного финансирования, а лишних денег в областной казне нет. Планируется, что после годичного перерыва ФК «Биробиджан» продолжит свое существование.

"