Posted 17 мая 2013,, 11:48

Published 17 мая 2013,, 11:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

В Дальневосточном университете путей сообщения пытались создать новую философию восточных единоборств (видео)

17 мая 2013, 11:48
Мастера боевых искусств России и Азии решили переосмыслить древние духовные школы под потребности 21-го века

ХАБАРОВСК. 17 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Дальневосточном университете путей сообщения прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Философско-психологические аспекты восточных единоборств». Организаторами конференции выступили Дальневосточный государственный университет путей сообщения, филиал Российского союза боевых искусств Хабаровского края, Дальневосточный институт психологии и психоанализа, Школа педагогики ДФУ, Школа гуманитарных наук ДФУ. Также в организации конференции принял участие Хабаровский научный центр ДВО РАН. Подобных мероприятий в Хабаровском крае еще не проводилось.

- Каждый из нас подготовил доклад. Моя тема была о сущности сумарайского духа в 21 –м веке, - рассказывает корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» мастер кобудо из японского города Акита Сэндзиро Нанао. – Раньше бусидо (путь воина) имело негативные цели. Оно использовалось для расправы над противниками. Теперь это наследие боевых искусств древности мы должны использовать в мирных целях. А как это сделать, мы думаем в ходе этой конференции.

Мастер Сэндзиро Нанао (он является прямым потомком легендарного японского полководца 12 века Огата Корэёси), как и другие участники конференции, помимо докладов подготовили и провели в стенах Дальневосточного университета путей сообщения показательные выступления приемов традиционных восточных единоборств. Некоторые элементы можно увидеть в репортаже программы «Вести – Хабаровск».

Как отметил доктор философских наук, профессор японского университета Акита Александр Долин, принявший участие в конференции в стенах ДВГУПС, в России до сих пор продолжается бум увлеченностью техниками восточных единоборств (у нас ими занимаются больше человек, чем в самой Японии). А это, по мнению философа, дает России моральное право разработать свою систему духовных ценностей единоборств, перенесенных на нашу почву.

"