Posted 17 июня 2022,, 08:24

Published 17 июня 2022,, 08:24

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

«Достигаем победы»: наработки из Приморья собираются использовать по всей России

17 июня 2022, 08:24
Губернатор Приморья Олег Кожемяко рассказал Министру спорта России Олегу Матыцину, как в крае население вовлекается в массовый спорт. Региональные наработки планируется учитывать при ведении похожей работы на федеральном уровне.

В правительстве Приморья сообщают, что про возможность распространить идеи руководства края на другие регионы страны заявил сам министр спорта РФ на площадке Санкт-Петербургского экономического форума (ПМЭФ).

Олег Матицын отдельно упомянул использование цифровых технологий в спортивной сфере. В Приморья такие наработки успешно применяются, например, на лыжных трассах.

Все 38 таких площадок были оборудованы аппаратурой для считывания QR-кодов, с помощью которой оценивалась частота занятий каждого пользователя. Самые активные получали призы.

Коды используются и в системе «Регистрируйся и побеждай!», которая объединила уже более 3 000 самостоятельно занимающихся спортом приморцев. По предложению губернатора уже состоялись три розыгрыша призов.

Система «Мой спорт» позволяет создавать цифровые профили спортсменов региона и организовывать работу тренеров.

«Работа в системе позволяет организациям контролировать, анализировать и прогнозировать будущие результаты спортсмена, вести качественный тренировочный процесс», - объяснили власти Приморья.

В летнюю пору будет делаться упор на развитие сезонных видов спорта: катания на роликовых коньках, скейтбординга и других. Олег Кожемяко подчеркнул, что к занятиям этими видами спорта можно привлечь население без существенных денежных вложений.

«Так мы достигаем быстрые победы при наименьших затратах», - отметил он.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что губернатор Приморья обсудил с представителями Газпрома на ПМЭФ.

"