Posted 17 июля 2013,, 06:12

Published 17 июля 2013,, 06:12

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Хабаровский край стал кандидатом на проведение чемпионата мира по хоккею с мячом

17 июля 2013, 06:12
Дальневосточная столица может стать хозяйкой турнира в 2015 году

ХАБАРОВСК. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Организационную заявку на проведение в краевой столице XXXV чемпионата мира по хоккею с мячом Хабаровский край представил на конгрессе Международной федерации бенди в Черногории. По итогам заседания получено предварительное подтверждение о проведении турнира в Хабаровске в 2015 году, сообщает пресс-центр правительства региона. «В ближайшее время в краевую столицу прибудут представители исполкома. На месте они оценят транспортную инфраструктуру, схемы размещения, осмотрят арену «Ерофей», - сообщил председатель комитета по спорту правительства края Семён Экшенгер.

Окончательное решение о проведении турнира в Хабаровске будет принято до конца года. В случае, если представители исполкома отдадут предпочтение краевой столице, Хабаровский край представит дополнительную презентацию-заявку, и в январе 2014 года в Иркутске региону будет передан флаг чемпионата мира. «Наша задача в случае одобрения заявки - провести чемпионат в Хабаровске на высоком организационном уровне. Спортивная инфраструктура сегодня позволяет это сделать», - отметил председатель краевого спорткомитета.

Напомним, Хабаровск уже становился местом проведения такого турнира. Это было в 1981 году. Тот чемпионат мира стал первым, проведённым в Азии. В соревнованиях участвовали четыре национальные сборные: СССР, Швеции, Финляндии и Норвегии. Команды соревновались в двухкруговом турнире. В последний раз была использована система розыгрыша без финального матча. Сборная Советского Союза впервые в истории бенди уступила первое место, набрав одинаковое количество очков с командой Швеции. Лучшим бомбардиром первенства стал Сергей Ломанов — 13 мячей.