Posted 16 июля 2013,, 22:57

Published 16 июля 2013,, 22:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Тхэквондисты из Находки стали лучшими в Европе

16 июля 2013, 22:57
Престижные соревнования прошли в испанской Барселоне

ВЛАДИВОСТОК. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сергей Ким, Леонид Горонок и Эрнест Литвиненко из Находки стали чемпионами Европы по тхэквондо версии ИТФ.

Находкинские тхэквондисты выступали на чемпионате Европы среди взрослых и Кубке Европы среди детей в составе сборной страны. Россию в Испании представляли 40 человек, больше половины из которых – единоборцы из Приморья.

Результатом трехдневной напряженной борьбы стали десять медалей, которые находкинцы завоевали на главных соревнованиях Европы в 2013 году.

«Золото» в тылях (комплекс упражнений, по которому оценивался технический уровень) получили 16-летний Сергей Ким и семилетний Эрнест Литвиненко, который выступал в группе самых юных тхэквондистов. В спаррингах не оказалось равных 11-летнему Леониду Горонку. Серебряные медали кубка Европы среди детей также у Эрнеста Литвиненко (в спаррингах) и Леонида Горонка (в тылях). Еще две медали – за второе (в спаррингах) и третье (в тылях) место везет домой 18-летняя Олеся Шевченко.

Тренер находкинской федерации тхэквондо версии ИТФ Дмитрий Лян в составе сборной России заслужил «бронзу» в командных тылях, третьи места в своих категориях заняли Кирилл Павлов (спарринги, 20 лет) и Оксана Шевченко (тыли, 7 лет).

Напомним, что Находкинская федерация тхэквондо версии ИТФ существует с 2009 года. В настоящее время тренировки проводятся на четырех площадках: в фитнес-клубе «Мастер Джим» и спортзалах учебных заведений. В числе учеников есть спортсмены-инвалиды. Люди с ограниченными возможностями, дети из малообеспеченных и неблагополучных семей тренируются бесплатно.

Как подчеркнул президент находкинской федерации Виктор Горонок, за четыре года тхэквондисты Находки не раз становились победителями и призерами престижных соревнований, выполняли нормативы кандидатов и мастеров спорта. В достигнутом результате он видит немалую роль администрации городского округа, которая оказывает финансовую поддержку в проведении соревнований и организации поездок, в том числе на обучающие семинары. Активное участие в спортивной жизни федерации принимают председатель городской думы Михаил Пилипенко, депутаты Евгений Воронин, Олег Нуриев, депутат Законодательного собрания края Руслан Маноконов, сообщает пресс-служба БК "Спартак-Приморье".

Фото: sport-primorye

"