Posted 16 июля 2015,, 23:55

Published 16 июля 2015,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Амурском заливе идут гонки Гранд-финала Кубка Наций ISAF

16 июля 2015, 23:55
Состязания сильнейших яхтсменов мира продлятся до 19 июля

В эти дни в акватории Амурского залива проходит Гранд-финал Кубка Наций ISAF. Состязания поддерживает администрация Приморского края. Яхтенные гонки такого уровня проводятся в Приморье впервые. Сотрудники краевого департамента по физической культуре и спорту отметили, что регата во Владивостоке – крупнейшее событие в парусной жизни России и мира. Для всех, кто занимается парусным спортом в регионе, это знаковое событие, поднимающее статус приморской столицы в среде профессиональных яхтсменов.

Юные приморцы начинают осваивать яхты «Кадет» и «Оптимист» с 8-летнего возраста, причём для школьников занятия бесплатны. Парусный спорт развивается в крае с поддержкой госпрограммы «Развитие физкультуры и спорта».

Регата Кубка Наций началась во Владивостоке с непростых погодных условий: несколько дней дует сильный северный ветер. К сложной обстановке быстрее всех адаптировалась российская команда, за которую выступают шкипер Владимир Липавский, шкотовые Константин Беспутин, Антон Сергеев, Александр Патрушев и Никита Стральский. Россияне выиграли все четыре проведённых матч-рейса с командами Франции, Японии, Бахрейна и Австралии.

В женском дивизионе без поражений пока идёт американская команда – шкипер Николь Бролт. У них две победы в двух матчах. Российские девушки – шкипер Екатерина Ананина, шкотовые Дарья Чумачева, Анастасия Годовальникова, Яна Коваленко и Анастасия Канайкина – уступили в матчах командам из США, Франции и Сингапура.

Кубок Наций разыгрывается в формате матч-рейса в двух дивизионах – открытом и женском. В открытом дивизионе, где выступают девять мужских команд, будет проведено два круговых турнира (раунд-робина), каждая команда встретится с соперниками дважды. В женском дивизионе, состоящем из пяти команд, будет проведено несколько раунд-робинов. Лучшие экипажи встретятся в полуфиналах и финале.

"