Posted 16 августа 2011,, 22:26

Published 16 августа 2011,, 22:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:52

Updated 17 сентября 2022,, 12:52

Пожилые приморские спортсмены победили в Китае

16 августа 2011, 22:26
Единственная в России команда по тайцзы юличо показала высокий класс

ВЛАДИВОСТОК. 17 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Сборная Находки успешно выступила в Харбине на IV Всекитайских соревнованиях по «тайцзы юличо». Находкинцы стали победителями в обязательном комплексе упражнений.
Соревнования, собравшие 92 команды из Китая, Республики Корея и России, проходили в спорткомплексе Хэйлунцзянского университета. Ввиду растущей популярности сравнительно нового вида спорта, в этом году организаторы ужесточили правила и допускали к соревнованиям только участников в возрасте от 55 до 75 лет. Ведь изначально комплекс «тайцзы юличо» был создан врачом специально для людей старшего поколения. Упражнения с ракеткой и специальным утяжеленным мячом позволяют сохранять до глубокой старости гибкость и подвижность суставов, тренируют все группы мышц и зрение.
В первом, обязательном комплексе упражнений от сборной Находки выступили 12 человек. За пять минут спортсменам необходимо синхронно выполнить 15 довольно сложных упражнений, повторив каждое по четыре раза.
Задача осложнялась жаркой погодой, температура в Харбине держалась на уровне 32-34 градуса. Несмотря на это, находкинцы блестяще выступили, набрав 82 балла из 90 возможных и завоевав победу в этом виде состязаний.
Неплохой результат достигнут и в оригинальной программе. Дуэт Светланы Цыпленковой и Валентины Середа своим выступлением под музыку вальса набрал 83 балла. Но абсолютную победу находкинцы завоевать не смогли, так как не участвовали во втором, новом и более сложном комплексе упражнений.
Соревнования запомнились участникам великолепными церемониями открытия и закрытия, а также мастер-классом, который в финале дал создатель вида спорта мастер Ван – он разработал уже третий комплекс упражнений.
Сборную Находки по «тайцзы юличо» составили 15 человек – члены клуба «Феникс» под руководством Валентины Малковой и Дальневосточного центра марафонского зимнего плавания. Именно руководитель этого центра Людмила Смолякова около пяти лет назад привезла новый вид спорта в Находку. Других команд в России пока не существует. В поездке на соревнования команду поддержала администрация Находки и руководитель компании «Примэкоаудит» Валентина Тарасова.
Члены находкинской сборной, среди которых есть и инвалиды, тренируются в муниципальном учреждении «Физкультура и здоровье» (ул. Спортивная, 3а) и готовы научить лечебному виду спорта всех желающих. Занятия ведутся бесплатно.

"