Posted 17 августа 2017,, 03:03

Published 17 августа 2017,, 03:03

Modified 17 августа 2022,, 09:18

Updated 17 августа 2022,, 09:18

В школах Хабаровского края появятся уроки по самбо

17 августа 2017, 03:03
Педагоги уже прошли обучающий курс по этой разновидности борьбы
Сюжет
Самбо

В новом учебном году в образовательных учреждениях Хабаровского края введут занятия по самообороне. Борьбе учащихся будут обучать на уроках физической культуры в рамках всероссийского проекта «Самбо в школу».

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, в 2016 году три хабаровских школы — гимназия № 8, средняя школа № 44 и Краевой центр образования вошли в число участников пилотного проекта. В этом году занятия по самообороне введут уже в 28 школах региона. Более 60 педагогов и 98 учителей физической культуры из десяти районов края прошли обучающий курс по введению самбо в учреждениях образования. Особое внимание уделили разработке учебно-тематического плана с 1 по 11 класс.

«В настоящий момент федеральный проект включает в себя несколько ступеней: «Самбо в школу» для учащихся в возрасте от 7 до 18 лет, «Самбо в ГТО» для людей в возрасте от 13 до 29 лет и «Студенческое самбо» для учащихся организаций среднего профессионального и высшего образования. Если анализировать старт проекта в Хабаровском крае, то регион использует классические механизмы по внедрению самообороны на начальной стадии», — рассказала руководитель федерального проекта «Открытый мир самбо» Елена Ломакина.

Она также добавила, что этот вид спорта помогает формировать физическое, гражданское, патриотическое и нравственное воспитание школьников. Занятия самбо планируют включить в программы общего и дополнительного образования.

«В новом учебном году в некоторых общеобразовательных организациях края начнётся апробация модуля «Самбо» в полном объёме. Остальным школам рекомендуем не терять времени и организовать работу по преподаванию базовых элементов самбо на уроках физкультуры. Наша задача — включиться в национальный проект и попробовать свои силы», — рассказал замминистра образования и науки края Семён Экшенгер.

В 2015 году проект запустили в 28 образовательных организациях в трёх субъектах России. Сейчас занятия проходят в 44 субъектах и почти в 400 учреждениях. К 2020 году планируется охватить уроками самбо не менее восьми тысяч школ страны.

"