Posted 16 сентября 2013,, 20:57

Published 16 сентября 2013,, 20:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Владивостокский "Луч" разгромил лидера чемпионата

16 сентября 2013, 20:57
Главный тренер приморцев подарил блестящую победу "лучистых" своей дочке на день рождения

ВЛАДИВОСТОК. 17 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Уверенной победой владивостокской команды завершился в Туле матч 14-го тура первенства ФНЛ между "Арсеналом" и "Лучом-Энергией".

Вопреки прогнозам жёлто-синие (точнее, тёмно-синие - именно в такой форме играла команда) имели заметное игровое преимущество над лидером чемпионата и "отгрузили" в его ворота 3 "сухих" мяча. Причём все голы были забиты с близкого расстояния ударом по центру ворот после чётко разыгранных комбинаций, пишет сайт команды.

На 50-й минуте Денис Дорожкин воспользовался точной передачей Вячеслава Кренделева и открыл счёт в матче. На 70-й минуте Илья Михалев с подачи Даниила Гриднева удвоил преимущество "Луча-Энергии" (это пятый гол украинского нападающего). А довершил разгром лучшей команды ФНЛ Ринат Мавлетдинов, замкнувший на 90-й минуте прострел Адлана Кацаева.

Таким образом, дружина Александра Григоряна одержала свою первую крупную победу в сезоне, а также прервала 6-матчевую домашнюю победную серию "канониров". Необходимо отметить, что футболисты "Луча-Энергии" показали в Туле свою лучшую игру в сезоне, вчистую переиграв "записного фаворита". Достаточно сказать, что приморцы нанесли по воротам соперника 17 ударов (10 из них в створ), тогда как "канониры" - всего 7 (2).

«Понимаю, насколько непросто построить игру в три защитника, построить футбол на контроле мяча, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Луч-Энергия» Александр Григорян. – "Арсенал" стремился атаковать, в этой ситуации у нас был шанс поймать туляков на контратаках. В конце матча счёт уже не имел значения, "Арсенал" полез вперёд, стремясь отыграться. Считаю, что мы превзошли одного из лидеров ФНЛ в настрое и за счёт этого добились победы. А план на игру и всё остальное это, простите за выражение, муть. Этой победой я сделал подарок своей младшей дочери Софье, которой сегодня исполнилось шесть лет».

«Луч» переиграл нас по всем статьям – в движении, подборе, нацеленности на ворота, – считает главный тренер ФК "Арсенал" Дмитрий Аленичев. – Сегодня для нас чёрный день, ведь мы впервые более чем за год проиграли дома, причём крупно. И дело не в дожде, который не прекращался ни на минуту. Но, как ни странно, такое поражение может нам придать дополнительные силы. Мы должны выйти из тяжёлого психологического состояния. Никакой трагедии в том, что "Арсенал" потерял первую строчку в таблице, я не вижу. Напротив, это стимул, чтобы вернуться на вершину».

Сейчас «Луч» с 19 очками занимает 9-ю строчку турнирной таблицы.

Остальные матчи 14-го тура завершились с такими результатами:

* Мордовия - Балтика - 1:0

* Сибирь - Алания - 1:1

* Енисей - Нефтехимик - 1:0

* СКА-Энергия - Ангушт - 2:1

* Газовик - Уфа - 0:0

* Шинник - Химик - 4:0

* Торпедо М - Салют - 2:1

* Спартак-Нальчик - Ротор - 1:1

Следующую игру "Луч-Энергия" вновь проведёт против лидера первенства - 22 сентября на своём поле жёлто-синие будут принимать "Мордовию".

"